$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Великобритании проинформировало о первом боевом испытании лазерного оружия. СМИ сообщили, что оно уничтожило дроны. Фото photo icon

Минобороны Великобритании проинформировало о первом боевом испытании лазерного оружия. СМИ сообщили, что оно уничтожило дроны. Фото The Times написала, что лазер с разных позиций и расстояния в несколько километров уничтожил приближающиеся дроны
Фото: gov.uk

Британские военные впервые в ходе испытания поразили воздушные цели с помощью системы лазерного направленного энергетического оружия DragonFire. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании 19 января.

Испытания проводились на Гебридском полигоне в Шотландии. Дальность действия DragonFire засекречена.

The Times написала, что лазер с разных позиций и расстояния в несколько километров уничтожил приближающиеся дроны.

Как указали в оборонном ведомстве, комплекс может поражать "любую видимую цель".

"DragonFire использует британскую технологию, позволяющую доставить лазер высокой мощности на большие расстояния. Необходимая точность эквивалентна попаданию в монету в 1 фунт стерлингов (диаметр 22,5 мм. – "ГОРДОН") с расстояния в километр, – сказано в сообщении минобороны. – Энергетическое оружие с лазерным наведением способно поражать цели со скоростью света и использовать интенсивный луч света, чтобы прорезать цель, что приводит к разрушению структуры или к более серьезным последствиям".

Стоимость одного выстрела из лазера в минобороны Великобритании оценили менее чем в 10 фунтов стерлингов (около $12,7 по курсу Банка Англии).

По словам главы оборонного ведомства Соединенного Королевства Гранта Шеппса, этот тип передового вооружения способен "снизить зависимость от дорогих боеприпасов" и "уменьшить риск сопутствующего ущерба".

Минобороны Великобритании проинформировало о первом боевом испытании лазерного оружия. СМИ сообщили, что оно уничтожило дроны. Фото фото 1 Фото: gov.uk
Контекст

В 2017 году СМИ сообщали, что США испытали лазерное оружие в Персидском заливе. В качестве цели использовался беспилотник.

18 мая 2022 года тогдашний вице-премьер страны-агрессора РФ Юрий Борисов заявил в комментарии "Первому каналу", что Россия начала использовать в войне против Украины комплексы лазерного оружия "Задира", способные физически поражать цели, экономя дорогостоящие ракеты. В Пентагоне не подтвердили эту информацию.

В августе 2023 года в Израиле объявили, что через год страна получит лазерную защиту "Железный луч". Планируется, что она сможет сбивать иранские дроны-камикадзе.