Российские военные заявили, что страны Запада разбомбили Ракку, как Дрезден во время Второй мировой войны

Освобожденная от террористов ИГИЛ Ракка
Фото: ЕРА

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что страны Запада хотят вложить деньги в восстановление Ракки, чтобы "замести следы" бомбардировок.

В минобороны России считают, что авиация США и международной коалиции своими ударами довела захваченный боевиками ИГИЛ город Ракку в Сирии до состояния немецкого Дрездена в 1945 году, после Второй мировой войны. Об этом заявил представитель министерства Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По словам российского военного, Ракка полностью уничтожена, а страны Запада хотят вложить деньги в восстановление города, чтобы "замести следы варварских бомбардировок".

Представитель минобороны РФ добавил, что в руинах Ракки вместе с боевиками ИГИЛ якобы погибли тысячи мирных жителей. И подчеркнул, что ранее страны Запада отказывались посылать гуманитарную помощь в Сирию.

Арабские СМИ сообщили об освобождении Ракки 14 октября. Говорилось, что боевики ИГИЛ сдались отрядам вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии".

8 октября сообщалось, что "Демократические силы Сирии" при поддержке авиации США и антитеррористической коалиции готовятся к завершающей фазе наступления на Ракку.

Террористы удерживали Ракку с 2013 года. В апреле 2017 года главари ИГИЛ перенесли свою "столицу" из Ракки в другой сирийский город – Дейр-эз-Зор.

В июне 2017 года альянс "Демократические силы Сирии", куда входят военные формирования сирийских курдов и арабские группировки, начал штурм города.

В июле при поддержке международной контртеррористической коалиции во главе с США была освобождена старинная часть Ракки.