$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские военные заявили, что страны Запада разбомбили Ракку, как Дрезден во время Второй мировой войны

Российские военные заявили, что страны Запада разбомбили Ракку, как Дрезден во время Второй мировой войны Освобожденная от террористов ИГИЛ Ракка
Фото: ЕРА

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что страны Запада хотят вложить деньги в восстановление Ракки, чтобы "замести следы" бомбардировок.

В минобороны России считают, что авиация США и международной коалиции своими ударами довела захваченный боевиками ИГИЛ город Ракку в Сирии до состояния немецкого Дрездена в 1945 году, после Второй мировой войны. Об этом заявил представитель министерства Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По словам российского военного, Ракка полностью уничтожена, а страны Запада хотят вложить деньги в восстановление города, чтобы "замести следы варварских бомбардировок".

Представитель минобороны РФ добавил, что в руинах Ракки вместе с боевиками ИГИЛ якобы погибли тысячи мирных жителей. И подчеркнул, что ранее страны Запада отказывались посылать гуманитарную помощь в Сирию.

Арабские СМИ сообщили об освобождении Ракки 14 октября. Говорилось, что боевики ИГИЛ сдались отрядам вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии".

8 октября сообщалось, что "Демократические силы Сирии" при поддержке авиации США и антитеррористической коалиции готовятся к завершающей фазе наступления на Ракку.

Террористы удерживали Ракку с 2013 года. В апреле 2017 года главари ИГИЛ перенесли свою "столицу" из Ракки в другой сирийский город – Дейр-эз-Зор.

В июне 2017 года альянс "Демократические силы Сирии", куда входят военные формирования сирийских курдов и арабские группировки, начал штурм города.

В июле при поддержке международной контртеррористической коалиции во главе с США была освобождена старинная часть Ракки.