Сенатор Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии

Республиканец Грэм неоднократно высказывался против вывода войск США из Сирии
Фото: ЕРА

По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма, цель Соединенных Штатов остается прежней – покинуть Сирию, убедившись, что "Исламское государство" туда уже не вернется. Грэм отметил, что для президента США Дональда Трампа стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

Президент США Дональд Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии, хотя по-прежнему намерен завершить процесс, заявил 30 декабря CNN сенатор-республиканец Линдси Грэм.

По его словам, после переговоров с президентом и главой Объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом стало понятнее, куда США движутся в вопросе Сирии.

Сенатор добавил, что США замедляют процесс вывода войск "в разумной степени". Он отметил, что цель Соединенных Штатов остается прежней – покинуть Сирию, убедившись, что "Исламское государство" (ИГИЛ) туда уже не вернется. Однако в этом процессе будет сделана пауза, чтобы оценить последствия ухода американских военнослужащих.

В Белом доме пока не подтвердили информацию о замедлении процесса вывода американских войск из Сирии.

Грэм отметил, что влияние на Трампа оказала поездка в Ирак, в ходе которой он встречался с американскими военнослужащими. Командиры подразделений сообщили ему, что "Исламское государство" не побеждено до конца, и это, по словам сенатора, стало для американского президента "откровением".

Республиканец Грэм неоднократно высказывался против вывода войск США из Сирии. По его мнению, это может привести к катастрофическим последствиям для союзных американцам группировок. Незадолго до встречи с Трампом он сообщил CNN, что намерен переубедить американского президента.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.