Шведские парламентарии призвали Евросоюз противостоять строительству "Северного потока – 2"

Парламентарии не хотят, чтобы россияне вели свою экономическую деятельность вблизи побережья Швеции
Фото: Neil Howard / Flickr

Строительство газопровода "Северный поток – 2" негативно повлияет на экологию и безопасность в Европе, считают депутаты парламента Швеции.

В Швеции парламентские фракции выступают против строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом 5 сентября сообщило Sveriges Radio.

По мнению парламентариев, Европейский союз должен вмешаться в проект газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря, а его часть должна пролечь через территориальные воды Швеции.

Шведские политики считают, что газопровод может негативно повлиять на экологию и безопасность.

Депутаты отмечают, что есть несколько причин противостоять новому газопроводу: "ЕС хочет увеличить долю экологически чистой возобновляемой энергии, а зависимость от ископаемого топлива ведет в противоположном направлении".

Кроме того, парламентарии не хотят, чтобы россияне вели свою экономическую деятельность вблизи шведского побережья.

"Россия не соблюдает международное право. Мы видели, что произошло в Грузии, видели, что произошло в Украине и в Крыму. Поэтому важно найти другие способы обеспечения энергией, а не зависеть от России", – заявил евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон.

Глава совета по делам ЕС в парламенте Юнас Эрикссон напомнил, что ранее Стокгольм уже сталкивался с трудностями в применении международного права, когда речь идет о строительстве "Северного потока – 2". Поэтому он считает правильным решение Еврокомиссии изменить законодательство, что потом поможет заблокировать этот проект.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м&³3; газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

18 июля сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2".

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт отмечала, что иностранные предприятия, работающие в российском энергетическом секторе, могут попасть под действие закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который в августе 2017 года подписал президент США Дональд Трамп.

27 августа в Киеве советник по вопросам европейской энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт заявил, что "Северный поток – 2" подрывает коллективную энергобезопасность Евросоюза и суверенитет Украины.