Суд в Турции оставил под арестом американского пастора, на освобождении которого настаивает Трамп

Брансона на прошлой неделе выпустили из тюрьмы под домашний арест
Фото: ЕРА

Священник Эндрю Брансон подозревается в связях с запрещенной в Турции организацией Фетхуллаха Гюлена. Суд Измира отказался удовлетворить апелляцию защиты об отмене меры пресечения. Президент США Дональд Трамп грозил Анкаре санкциями, если Брансона не отпустят на свободу.

31 июля суд турецкого Измира оставил под домашним арестом гражданина США Эндрю Брансона, которого следствие подозревает в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, объявленной в Турции террористической. Об этом сообщает государственное агентство Anadolu.

Защита просила отменить меру пресечения, связанную с арестом, и вернуть Брансону право свободного перемещения.

Протестантский священник Брансон был взят под стражу вскоре после провала военного переворота в Турции в 2016 году. Ему грозит до 35 лет тюрьмы. Следующее заседание суда по его делу назначено на 12 октября.

25 июля, после 21 месяца под стражей, Брансона выпустили под домашний арест.

26 июля президент США Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против Турции, если турецкие власти не отпустят Брансона на свободу.

29 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не уступит давлению Вашингтона в вопросе освобождения пастора Брансона.