Мир

Связь с марсианским вертолетом Ingenuity восстановлена – NASA 

21 января 2024, 15.38
На Марс Ingenuity доставили в апреле 2021 года Фото: ЕРА

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило 21 января в соцсети Х, что удалось снова подключиться к находящемуся на Марсе вертолету Ingenuity, связь с которым пропала 18 января.

"Хорошие новости сегодня: мы восстановили связь с марсианским вертолетом после того, как поручили марсоходу NASA Perseverance выполнять длительные сеансы прослушивания сигнала Ingenuity", – говорится в сообщении.

В NASA отметили, что его команда изучает новые данные, чтобы лучше понять причины неожиданного сбоя во время последнего полета вертолета.

Связь с Ingenuity пропала во время 72-го полета на Марсе, в ходе которого собирались проверить системы вертолета после "незапланированной ранней посадки во время предыдущего полета". Контакт исчез еще до приземления вертолета, отмечали в NASA.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей