$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

NASA потеряло связь с находящимся на Марсе вертолетом Ingenuity

NASA потеряло связь с находящимся на Марсе вертолетом Ingenuity Первый полет на Марсе Ingenuity совершил 19 апреля 2021 года
Скриншот: NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube

Во время полета на Марсе вертолета Ingenuity пропала его связь с Землей, проинформировало 19 января Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Связь с аппаратом NASA потеряло 18 января, когда Ingenuity НАСА совершал свой 72-й полет, в ходе которого собирались проверить системы вертолета после "незапланированной ранней посадки во время предыдущего полета".

"Данные Ingenuity, отправленные на марсоход Perseverance (который действует как ретранслятор между вертолетом и Землей) во время полета, показывают, что он успешно поднялся на назначенную максимальную высоту в 40 футов (12 метров). Во время запланированного снижения связь между вертолетом и марсоходом прервалась еще до приземления", – говорится в сообщении.

В NASA подчеркнули, что команда Ingenuity "анализирует имеющиеся данные и продумывает следующие шаги по восстановлению связи с вертолетом".

Контекст

4 апреля 2021 года вертолет опустили на поверхность Марса из марсохода Perseverance. Сначала вертолет должен был совершить первый полет на Марсе 11 апреля, но его дважды переносили. Первый полет, который стал успешным, Ingenuity совершил 19 апреля.

Вертолет несколько раз обновлял всевозможные рекорды для полетов на Марсе, в том числе по скорости передвижения на планете.

Затруднения с полетами на Марсе связаны с более разреженной атмосферой, чем на Земле. Летать с помощью пропеллера легче на Земле.