У Мадуро нет полномочий для разрыва дипломатических отношений с США – Госдепартамент

Госдепартамент: США призывают вооруженные силы Венесуэлы продолжать защищать благополучие всех граждан
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты не считают, что у бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро есть юридические полномочия нарушать дипломатические отношения с Вашингтоном или объявлять американских дипломатов персонами нон грата, заявили в Госдепартаменте США. Вашингтон намерен поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Хуана Гуайдо.

У бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро больше нет полномочий для разрыва дипломатических отношений с США, заявил американский Государственный департамент 23 января.

"Соединенные Штаты поддерживают временного президента Хуана Гуайдо, демократически избранное Национальное собрание и народ Венесуэлы", – сказано в заявлении Госдепартамента.

Отмечается, что США намерены вести дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Гуайдо.

"Соединенные Штаты не признают режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы. Соответственно, Соединенные Штаты не считают, что бывший президент Николас Мадуро имеет юридические полномочия нарушать дипломатические отношения с Соединенными Штатами или объявлять наших дипломатов персонами нон грата", – продолжили в Госдепе США.

США призывают вооруженные силы и силы безопасности Венесуэлы "продолжать защищать благополучие всех граждан Венесуэлы, США и других иностранных граждан в Венесуэле".

"Мы призываем все стороны воздерживаться от мер, несовместимых с привилегиями и иммунитетами, которыми пользуются члены дипломатического сообщества. Соединенные Штаты предпримут соответствующие действия, чтобы привлечь к ответственности любого, кто угрожает безопасности нашей миссии и ее персонала", – добавили в Госдепартаменте.

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки массовых антиправительственных акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и ЕС осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. По данным La Prensa de Lara, в ходе протестов погибли минимум 16 человек

Мадуро, которого парламент Венесуэлы считает нелегитимным, заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США, и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать.