Беларусь заинтересована в создании собственного морского флота. Об этом премьер-министр страны Роман Головченко заявил телеканалу "Беларусь 1" в интервью, которое было опубликовано 11 сентября и было посвящено российско-белорусским отношениям.
"Мы очень серьезно в настоящее время рассматриваем вопрос создания собственного грузового терминала морского, анализируем перспективы приобретения или создания собственного грузового флота, для того чтобы минимизировать издержки на фрахт", – сказал он.
По словам премьера, работа в этом направлении идет "очень серьезная".
"События нескольких лет (а может, даже месяцев) показали, что необходимо опираться на собственные силы в этом вопросе. И на силы наших стратегических партнеров", – заявил Головченко.
На вопрос, какой российский порт рассматривается в качестве вероятной базы для этого, глава правительства Беларуси ответил, что "приоритетным с точки зрения экономической эффективности являются порты Ленинградской области" России.
Своего выхода к морю у Беларуси нет. Ближайший крупный порт находится в Латвии (Рига) и России (Калининград).
Контекст
- Российское агентство РБК отмечает, что до ухудшения литовско-белорусских отношений после выборов президента Беларуси в 2020 году Минск использовал для перевалки нефтепродуктов порты Литвы. В феврале 2021 года Москва и Минск подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов из Беларуси в портах России. Договор действует до 2033 года.