В США назвали страны, которые пока могут торговать с Ираном

Санкции США против Ирана вступили в силу 5 ноября
Фото: ЕРА

Покупать иранскую нефть, несмотря на введенные Вашингтоном санкции против Тегерана, Соединенные Штаты позволили Китаю, Индии, Греции, Италии, Тайваню, Японии, Турции и Южной Корее.

5 ноября, в день возобновления американских санкций против Ирана, государственный секретарь США Майк Помпео назвал страны, которым пока позволено иметь экономические отношения с Тегераном. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о Китае, Индии, Греции, Италии, Тайване, Японии, Турции и Южной Корее.

Агентство отмечает, что некоторые из этих стран являются главными покупателями нефти у стран ОПЕК.

Официальные лица США заявили, что в конечном итоге нужно остановить весь экспорт нефти из Ирана.

По словам Помпео, импорт нефти из Ирана уже сократили более 20 стран.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая разработки в области ядерного оружия.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки в 2015 году. 

Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя, "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Цель американских санкций – калечить и сдерживать экономику Ирана, заявил 4 ноября верховный лидер государства аятолла Хаменеи. Он также добавил, что упадок США – "это неизбежная реальность".

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу 5 ноября.

Иран  третий по величине производитель нефти в ОПЕК.