$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США объявили о возобновлении санкций против Ирана

США объявили о возобновлении санкций против Ирана США предъявили Ирану список претензий
Фото: ЕРА

Санкции Соединенных Штатов, которые коснутся судоходной, финансовой и энергетической отраслей Ирана, должны вступить в силу 5 ноября.

Соединенные Штаты полностью возобновляют санкции против Ирана. Об этом 2 ноября сообщил государственный секретарь США Майк Помпео, которого цитирует сайт Госдепартамента США.

По его словам, санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя, "как нормальная страна".

Ожидается, что ограничения, которые коснутся, в частности, судоходной, финансовой и энергетической отраслей Ирана, вступят в силу 5 ноября.

Помпео также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

В Twitter президент США Дональд Трамп опубликовал короткую фразу: "Санкции придут 5 ноября".

8 мая Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам президента США, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. 

В конце августа в Международном агентстве по атомной энергии сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

25 сентября, выступая в ООН, Трамп призвал мировое сообщество к изоляции Ирана.