$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США не допустят, чтобы Евросоюз или кто-то другой обошел американские санкции против Ирана – Болтон

США не допустят, чтобы Евросоюз или кто-то другой обошел американские санкции против Ирана – Болтон

Болтон заявил, что никто не должен помогать Ирану обходить санкции США


Фото: EPA

По словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, Вашингтон будет непреклонным в вопросе санкций, введенных против Ирана.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил, что Соединенные Штаты не дадут Евросоюзу или кому-либо другому обойти американские санкции в отношении Ирана. Об этом 25 сентября он заявил в Нью-Йорке в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает агентство Reuters.

По словам Болтона, Вашингтон будет "агрессивным и непреклонным" в вопросе санкций, введенных против Ирана.

Также он призвал глобальную систему банковских платежей SWIFT пересмотреть сотрудничество с Тегераном.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. 

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

25 сентября представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подтвердили свою приверженность выполнению положений Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и заключили соответствующее соглашение. Эти страны настаивают на развитии путей торговли с Ираном нефтью и газом. В заявлении указано, что нужно защитить компании, которые обеспечивают деловые связи с Тегераном, от санкций США.