Власти Бразилии решили скрыть статистику по коронавирусу

Власти Бразилии считают, что текущий механизм подсчета не отражает реальную картину заболеваемости
Фото: ЕРА

В Бразилии министерство здравоохранения перестало обновлять информацию об общем количестве местных жителей, инфицированных коронавирусной инфекцией, это решение поддержал президент Жаир Болсонару.

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что поддерживает решение правительства частично скрыть данные по числу заражений коронавирусом в стране. Об этом он написал в своем Twitter.

"Сводные данные не отражают ситуацию, в которой сейчас находится страна", – подчеркнул Болсонару. По его словам, министерство здравоохранения Бразилии разрабатывает другие меры для улучшения уведомления о новых случаях и подтверждения диагнозов.

В данный момент на сайте минздрава Бразилии нет статистики по коронавирусу. На сайте американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания, сообщается, что по состоянию на утро сегодняшнего дня в Бразилии 672 846 инфицированных, 35 930 умерших и 277 149 излечившихся от COVID-19. Страна находится на втором месте в мире по распространению заболевания.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.