Задержанный в РФ американец Уилан имеет британское гражданство – СМИ

Уилан был задержан в Москве 28 декабря
Фото: ЕРА

Пол Уилан, которому в РФ предъявили обвинение в шпионаже, имеет гражданство не только США, но и Великобритании. Британские дипломаты уже запросили у российских властей консульский доступ к задержанному, пишет The Times.

Американец Пол Уилан, которого в РФ обвинили в шпионаже, имеет также британское гражданство, сообщает издание The Times.

После его задержания американские дипломаты связались с британскими коллегами и сообщили об аресте Уилана, отмечает издание.

В министерстве иностранных дел Великобритании сообщили, что обратились к российским властям за получением консульского доступа.

Издание пишет, что ситуация с задержанием Уилана может усилить напряжение между РФ и Британией.

Сообщается, что у задержанного есть еще и канадское гражданство.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину. В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу, после чего его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.