"Это только начало войны". Ассанж выступил с речью с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Фоторепортаж

Ассанж с 2012 года вынужденно живет в посольстве Эквадора в Лондоне
Фото: EPA

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж вечером 19 мая выступил с речью с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается последние годы, сообщает "Русская служба BBC".  Ассанж назвал победой сегодняшнее решение прокуратуры Швеции о снятии с него обвинения в изнасиловании. "Это только начало войны", – сказал Ассанж, имея в виду, что он по-прежнему не может выйти из посольства и не быть арестованным. Полиция Великобритании уже предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на его арест не отменен. "Это не то, что я могу простить. Это не то, что я могу забыть", – сказал Ассанж с балкона, напомнив, что провел в посольстве Эквадора семь лет без предъявления обвинения, в то время как его дети уже выросли. Он подчеркнул, что проект WikiLeaks продолжит публиковать секретные материалы и не будет считаться с "угрозами" в его адрес и в адрес его сотрудников. Сделав заявление, Ассанж не стал отвечать на вопросы и удалился.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля Ассанж призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.