Экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук: В ГПУ моим делом занимается 44 следователя и 17 прокуроров, а расстрелами на Майдане – 35 следователей

Сергей Бондарчук: Мне частично оплатили адвокатов и на 100% все, что связано с судебными издержками. Таков закон Англии. А остальное, включая моральные издержки, заплатит ГПУ
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

Бывший директор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук, подозреваемый в завладении около $7,4 млн и с 2014-го проживающий в Лондоне, рассказал в интервью "ГОРДОН", почему Великобритания отказала Генпрокуратуре в его экстрадиции, Интерпол снял с розыска, а "благодаря генпрокурору Юрию Луценко" запустилась процедура оформления политического убежища, почему опасается, что его может похитить Служба внешней разведки, как связан с нардепом от Оппозиционного блока Сергеем Левочкиным и почему считает общение с влиятельными деятелями времен Виктора Януковича "более гигиеническим", чем с нынешней украинской властью.

Почти четыре года назад, в январе 2015 года, Генеральная прокуратура Украины огласила подозрение бывшему генеральному директору государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Сергею Бондарчуку. Обвинения были предъявлены по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия). Генпрокуратура утверждает, что бывший чиновник незаконно завладел $7,428 млн госкомпании. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В феврале того же года Бондарчука объявили в общенациональный, а в июне 2015-го – в международный розыск. На момент оглашения подозрения экс-глава "Укрспецэкспорта" находился в служебной командировке в Лондоне, в Украину возвращаться отказался и попросил у Великобритании политического убежища. Летом 2018-го английский суд отказал Генпрокуратуре Украины в экстрадиции Бондарчука, а Интерпол снял экс-чиновника с международного розыска.

46-летний Сергей Бондарчук, выпускник Киевского высшего общевойскового училища имени Фрунзе и Киевского национального университета имени Шевченко, во время президентства Виктора Ющенко пять лет возглавлял "Укрспецэкспорт". До этого, в первой половине 90-х, служил в СБУ, а в 2002–2005 годах был народным депутатом от фракции "Наша Украина". В интервью "ГОРДОН" Бондарчук обвинил украинскую власть в "политическом преследовании" и "фальсификации дела", рассказал, почему за него вступились одиозные деятели времен президентства Виктора Януковича, и объяснил, почему опасается появляться в украинском консульстве в Лондоне.

Когда господин Луценко радовался у себя в Facebook моему "аресту", он даже не понял: благодаря ему запустили процедуру оформления моего политубежища в Великобритании

– В марте прошлого года генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что в Лондоне "был взят под арест еще один "герой" Украины" Сергей Бондарчук. Меньше чем через полтора часа после этого вы опубликовали свои фотографии из лондонского ресторана, снабдив их подписью: "Юрий Витальевич... сейчас у нас в тюрьме время обеда". Отдаю должное вашему троллингу, но все-таки 15 марта 2017 года британская полиция вас задержала или нет?

– Господин Луценко у нас не генеральный, а пиар-прокурор, и министром внутренних дел был таким же. На фоне постоянных неудач своего ведомства он решил попиариться и на мне. Меня это очень удивило, потому что в моем списке людей, которые участвуют в преступной группе и преследуют меня по политическим мотивам, Юрия Витальевича до его поста в Facebook не было.

Мы с Луценко достаточно давно знакомы, я поддерживал его, когда он сидел в тюрьме, но его попытка потанцевать на моих костях очень странная. Теперь могу позволить себе сказать: с креативом и интеллектом у наших товарищей очень слабенько.

– Вас задерживала британская полиция или нет?

– Ничего общего с арестом в украинском понимании этого слова – маски-шоу, мордой в асфальт, руки за спину и наручники – не было.

– А что было?

– Документы на мою экстрадицию были присланы в Лондон в июле 2015-го, через полгода после начала уголовного производства. Но еще в апреле 2015-го, как только завершил учебу в Defence Academy of the United Kingdom, я попросил в Великобритании политического убежища.

Для оформления политубежища важно было получить документы из Генпрокуратуры Украины. Мы с адвокатами не могли их получить, пока не откроется кейс об экстрадиции. И когда господин Луценко радовался у себя в Facebook моему "аресту", он даже не понял: благодаря ему мы получили все документы, с которыми могли запустить полноценную процедуру оформления политического убежища.

В марте 2017-го, меньше чем через полтора часа после поста генпрокурора Луценко о своем задержании в Великобритании, Бондарчук опубликовал фотографию из лондонского ресторана, снабдив ее подписью: "Юрий Витальевич, извините, что приветствую вас простой водой, просто я не употребляю крепких алкогольных напитков, сейчас у нас в тюрьме время обеда. Наверное, вы тоже уже крепко позавтракали и пообедали, но на всякий случай и вам приятного аппетита!" Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

К слову, когда я обратился за политубежищем, мои адвокаты проинформировали власти Великобритании и Интерпол, что их клиент, Бондарчук Сергей Васильевич, проживает по такому-то адресу в Лондоне и готов к сотрудничеству с британскими государственными органами.

В марте 2017-го мне позвонили мои адвокаты: "Сергей, поздравляем, процедура экстрадиции открылась, нужно явиться в любое время в любой ближайший полицейский участок". 15 марта в 9 утра я пришел в полицейский участок, там оформили документы в соответствии с процедурой экстрадиции, взяли у меня ДНК и попытались взять отпечатки пальцев.

– Как это "попытались"?

– В связи с определенными обстоятельствами у меня нет отпечатков пальцев.

– То есть?

– Длинная история, но если коротко: во время работы в "Укрспецэкспорте" я вдруг очень сильно заболел, был поражен подкожно-жировой слой, а с моих пальцев невозможно снять отпечатки. В общем, мы с адвокатами заполнили документы в полицейском участке, сели в обычный автомобиль и вместе с офицерами полиции поехали в Вестминстерский суд, где был рассмотрен вопрос моей экстрадиции. Через несколько часов я был свободен. И это именно то, что господин Луценко громко назвал моим "арестом".

На моем счету в украинском банке лежит $12 млн. С этой суммы на протяжении многих лет я получаю дивиденды, приблизительно миллион долларов в год

– Вы не просто "через несколько часов были свободны", суд отпустил вас под залог 75 тыс. фунтов стерлингов, а это почти 2,7 млн грн.

– Информация неточная.

– Уточняйте.

– Залог был не 75, а 70 тыс. фунтов. В июле 2018 года Вестминстерский магистратский суд в Великобритании отказал Генпрокуратуре в моей экстрадиции, поскольку счел дело против меня в Украине политически мотивированным. Залог мне уже вернули. Вернули больше, чем я вносил. Думаю, это проценты, которые начисляет банк, если деньги находятся на депозите. Мне вернули 70 тыс. 40 фунтов.

– Меня больше интересует, откуда у бывшего украинского чиновника, с 2014-го проживающего со всей семьей в Англии, такие деньги на внесение залога?

– Если можно, я договорю: также решением суда мне частично оплатили адвокатов и на 100% оплатили все, что связано с экспертами и судебными издержками. Таков закон Англии. А остальное, включая моральные издержки, заплатят ГПУ и отдельные граждане, вступившие в преступный сговор.

– Сергей Васильевич, откуда у вас такие деньги на залог?

– Докладываю: в моей биографии был период бизнес-деятельности. Сразу оговорюсь: бизнес никогда не был связан ни с бюджетными потоками, ни с управлением госсобственностью, ни с приватизацией, ни с деньгами Нацбанка и так далее. То есть к государственным деньгам я не имел никакого отношения.