"Спецоперация СБУ может превратиться в пропагандистскую победу Москвы". Разведчики и следователи о предотвращении убийства Бабченко

Новость об убийстве Аркадия Бабченко облетела все СМИ, через сутки выяснилось: журналист жив. На пресс-конференции, где были озвучены подробности спецоперации СБУ, Бабченко извинился перед родными и друзьями, что заставил их понервничать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Спецоперация СБУ по инсценированию "убийства" российского оппозиционера Аркадия Бабченко, чтобы предотвратить реальное покушение на него, может стать как блестящей победой, так и оглушительным провалом украинских спецслужб, убеждены разведчики и следователи. В комментарии "ГОРДОН" они объяснили, как именно Кремль может воспользоваться возможной ошибкой следствия и что необходимо предпринять, чтобы успешные спецоперации не были исключением в работе украинских спецслужб.

Поздно вечером 29 мая в украинском сегменте соцсетей появилась шокирующая новость: в Киеве тремя выстрелами в спину убит известный российский журналист и публицист Аркадий Бабченко. Информацию официально подтвердили правоохранительные органы Украины. Журналисты всю ночь дежурили у подъезда дома, где Бабченко снимал квартиру, делали прямые включения с места трагедии, собирали информацию с камер видеонаблюдений. Не только украинские, но и мировые СМИ запестрели заголовками "Убит один из самых острых критиков путинского режима", а в Facebook едва не каждый пост был посвящен памяти Аркадия Бабченко.

Меньше чем через сутки появилась не менее шокирующая, но абсолютно радостная новость: Бабченко жив. Оказалось, СБУ провела спецоперацию и инсценировала "убийство", чтобы предотвратить реальное покушение на Бабченко. На пресс-конференции глава СБУ Василий Грицак сообщил, что два месяца назад украинские спецслужбы получили информацию, что из Москвы поступил заказ ликвидировать не только Бабченко, но и еще 30 россиян, перебравшихся в Украину. По словам Грицака, организатором убийства уже внутри Украины выступил некий гражданин Г. (его имя уже известно – Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого предприятия "Шмайсер"), который нанял знакомого АТОшника в качестве киллера за $30 тыс., причем половину этой суммы выплатил сразу, что зафиксировано в оперативной видеосъемке. Бывший боец АТО, подчеркнул Грицак, тут же обратился в органы, после чего и началась спецоперация.

В комментарии изданию "ГОРДОН" бывшие разведчики и следователи рассказали, почему не сомневаются, что Кремль "заказал" Бабченко, почему успешная спецоперация СБУ может обернуться оглушительным провалом и почему успех украинских спецслужб в конкретном деле может стать исключением, если не предпринять реальных действий по реформированию органов.

СБУ взвалила на себя огромную ответственность. Если провалятся, западные союзники этого Украине не простят