Заклятая "Дружба". Почему советский нефтепровод разделил Украину с частью Евросоюза

Протяженность "Дружбы" – около 8,9 тыс. км
Фото: ЕРА (архив)

Нефтепровод "Дружба", крупнейшая в мире система магистральных трубопроводов длиной 8,9 тыс. км, работает с 1964 года. Название должно было символизировать энергетическую "дружбу" СССР со странами Восточного блока, пишет Global Energy Monitor. Он начинается в Самарской области России, в белорусском Мозыре он разветвляется: северная ветка идет через Польшу в Германию, южная – через территорию Украины в Словакию, Венгрию, Чехию и Хорватию. Именно украинский участок южной ветки стал постоянным источником политических столкновений, "ГОРДОН" напоминает хронологию событий.

После начала полномасштабной агрессии РФ в Украине 24 февраля 2022 года транзит российской нефти по украинской территории продолжился, поскольку действующий транзитный контракт рассчитан до конца 2029-го. По его условиям, Украина должна получить за десять лет $1,5 млрд.

По данным Reuters, до остановки прокачки в январе 2026 года Украина ежемесячно закачивала в "Дружбу" около 40 тыс. тонн и собственного сырья, оно поступало к европейским потребителям, в том числе на переработку в Венгрию.

Эмбарго с исключением

В мае 2022 года ЕС согласовал шестой пакет санкций против России. После недель блокировки со стороны Венгрии был достигнут компромисс: ЕС ввел эмбарго на российскую нефть, доставляемую морем, сделав исключение для трубопроводных поставок. Польша и Германия добровольно отказались и от трубопроводной нефти, но Венгрия, Словакия и Чехия исключение приняли.

В следующие два года Чехия диверсифицировала поставки. В 2025 году получателями российской нефти по "Дружбе" остались только Венгрия и Словакия – обе без прямого выхода к морю, обе с нефтеперерабатывающими заводами венгерской компании MOL, полностью завязанными на российское сырье.

Блокировки в обмен на нефть

С начала полномасштабной войны Будапешт и Братислава системно использовали нефтяные поставки как рычаг давления. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно блокировал продление санкций против Кремля и выделение средств для Украины. Также под разными предлогами Венгрия блокировала военную помощь и евроинтеграцию Украины. Словакия снимала возражения лишь после того, как саммиты ЕС включали в итоговые документы гарантии продолжения поставок российского газа или нефти. В январе 2025-го Орбан публично призвал ЕС "выкинуть санкции из окна" и наладить отношения с Москвой.

Август 2025 года. ВСУ бьют по "Дружбе"

13 августа 2025 года силы обороны нанесли удар по нефтеперекачивающей станции "Унеча" в Брянской области – ключевому узлу южной ветки "Дружбы". 18 августа была поражена НПС "Никольское" в Тамбовской области, из-за чего перекачка по трубопроводу остановилась полностью. 21 августа Вооруженные силы Украины повторно ударили по "Унече".

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявлял, что удары "прежде всего вредят Венгрии и Словакии". 28 августа Венгрия ввела санкции против Роберта Бровди (Мадяра) – командира атаковавшего "Дружбу" подразделения украинской армии.

Январь 2026 года. Россия бьет по Бродам

27 января 2026-го армия РФ нанесла удар по нефтяной инфраструктуре в городе Броды Львовской области. Поставки по украинскому участку "Дружбы" прекратились. МИД Венгрии заявил, что РФ якобы нефтепровод не повреждала, а остановка – политическое решение Киева. Еврокомиссия это опровергла.

Февраль 2026 года. Ультиматумы

18 февраля правительство Венгрии прекратило поставки дизельного топлива в Украину, увязав их возобновление с восстановлением транзита нефти. 23 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о временном прекращении аварийных поставок электроэнергии в Украину, потребовав возобновить прокачку нефти. Венгрия заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд и 20-й пакет санкций против России.

На этом фоне Киев предложил использовать нефтепровод "Одесса – Броды" как альтернативный маршрут поставок топлива в Восточную Европу. Венгрия и Словакия обратились к Хорватии с просьбой организовать транзит российской нефти через трубопровод "Адрия". Лидеры ЕС тем временем ищут способ заставить Орбана разблокировать решение о деньгах для Украины и при этом дать ему возможность "сохранить лицо" в преддверии венгерских парламентских выборов в апреле 2026 года.

2 марта Зеленский заявил, что после первого российского удара по "Дружбе" ремонтные бригады восстановили все. Во время повторного удара люди на объекте получили ранения. Он отметил, что публичных обращений к оккупантам с требованием прекратить удары по трубопроводу от Орбана или Фицо за все это время не было, только к Украине. Зеленский также указал, что в разговоре с Фицо прямо заявил: у Украины нет желания восстанавливать транзит российской нефти, чтобы Россия зарабатывала деньги, которые потом тратит на войну.

На спутниковые снимки нефтеперекачивающей станции "Броды", которые Орбан опубликовал как доказательство "исправности" трубопровода, украинский президент ответил, что со спутника не видно ни пульта управления, ни подземной трубы.

3 марта Зеленский добавил, что убежден в нормализации отношений с Венгрией – после того, как Орбан проиграет апрельские выборы. Орбан в ответ назвал слова украинского президента "циничными и наглыми", обратился с очередным письмом к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и заявил, что Венгрия будет блокировать все решения о помощи Украине, пока Зеленский "не вернется к здравому смыслу".