$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Давиденко
АЛЕКСЕЙ ДАВИДЕНКО

Бизнесмен, экс-депутат Киевсовета

Все материалы автора
Все материалы автора

А почему поляки не блокируют украинцам выход на работу на своих предприятиях? Или, может, украинским работникам в Польше устроить забастовку?

Вопрос. А почему поляки не блокируют выходы на работу на их предприятия украинцев?

Ну, стали бы себе в два ряда польские профсоюзы напротив входов и выходов в свои фермы, свои склады, свои теплицы, свои лавки, свои заводы и фабрики.

Встали бы и не пускали дешевую украинскую силу на свои предприятия. Чтобы украинцы не демпинговали, соглашаясь работать больше и получать меньше поляка.

Не блокируют. Потому что украинцы спасают их сейчас от нехватки кадров – сами поляки массово выехали на заработки в Германию, Нидерланды, Великобританию.

Потому что даже с украинцами Польше сейчас не хватает 1 млн работников.

Украинцы трудолюбивые. Украинцы в безысходности. Украинцы соглашаются зарабатывать меньше. И здесь поляка все устраивает.

А когда такие же украинцы готовы зарабатывать меньше в отраслях, где поляка это не устраивает, то он берет в блокаду границу.

А еще. Блокировка же имеет две стороны медали.

А если будет под Новый год забастовка украинских работников в Польше? И если все украинцы, которые сейчас в Польше, в понедельник не выйдут на свои работы по всей Польше и потом во вторник тоже не выйдут и в среду не выйдут – и не выйдут, пока польские перевозчики не успокоятся и не снимут блокаду Украины, – то блокада закончится мгновенно. Потому что терять уже будем не только мы – а все.

Там, где можно нами, украинцами, закрыть собственные потребности в рабочей силе и еще и сэкономить на зарплатах, – все ок и блокада не нужна.

А там, где украинцы хотят выжить и закрыть свои потребности возить грузы, – нас надо блокировать.

И вот тогда встретятся на нашей границе Ассоциация работодателей Польши и Ассоциация перевозчиков Польши и выяснят – нужно ли плевать в колодец доброго и благодарного украинского соседа, из которого ежедневно пьешь чистую воду.

Источник: Алексей Давиденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.