$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Альфред Кох
АЛЬФРЕД КОХ

Бывший вице-премьер РФ

Все материалы автора
Все материалы автора

Пусть Путин расшибет свою башку, его мозги заляпают стену украинской непокорности, это будет лучшим ее украшением

Закончился один год и семьдесят семь дней войны. Сегодня с утра российские военкоры наперегонки докладывали о продвижении ВСУ на северо- и юго-западе от Бахмута. Таким образом, панические вопли Пригожина о том, что если все будет идти так, как идет, то ЧВК "Вагнер" окажется в окружении, оказались правдой.

Но во второй половине дня российское министерство обороны мужественным голосом сообщило, что никто никуда не бежал, никаких позиций не оставлял и с чего мы взяли, что какое-то наступление ВСУ вообще имело место?

Я был несколько удивлен такой постановкой вопроса, поскольку мы это взяли из Telegram-каналов их же боевых российских военкоров. И если они теперь, как по команде (из Кремля?), отказываются от еще теплого, то хотя бы стирали свои предыдущие посты. А то в одной ленте мирно уживаются два сообщения с разницей в пару часов, в одном из которых истерическая тема "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает", а следом – "все хорошо, прекрасная маркиза".

Но факт остается фактом: за три дня ВСУ освободили 17,3 км² своей территории. Для того чтобы захватить эту территорию, россиянам понадобилось около трех месяцев… Уж не знаю, если это не наступление, то пусть будет так. В принципе, мне безразлично, каким словом это называется.

И если для того, чтобы Путин мог и дальше продолжать врать о том, что "спецоперация идет по строго намеченному плану", нужно не рассказывать правды самому Путину и не травмировать его ранимую душу сообщениями об оставлении его доблестными войсками позиций, то пусть так оно и будет.

Чем дольше Путин пребывает в неведении относительно реального положения дел, тем лучше. Тем больше ошибок он совершит, тем менее адекватным будет его поведение, тем быстрее его армия потерпит поражение.

Вообще, конечно, это удивительное явление – Путин. Я помню, как он сам про себя рассказывал красивые истории, что его не взяли в нелегалы потому, что психолог обнаружил у него "пониженное чувство опасности". Путин явно гордился этим рассказом и в разных вариантах пересказывал его много раз.

То есть Путин хочет, чтобы мы поверили в то, что он храбрец на грани патологии и что он из-за этой своей невероятной смелости даже имел проблемы во время службы в КГБ.

И вот я задаюсь вопросом: почему этому храбрецу из храбрецов нельзя рассказать, что его армия отступает? Отступает локально, чуть-чуть, чисто тактически. Но нельзя. Не выдержит. Расстроится. Будет нервничать. Он человек немолодой, всякое может случиться. Его вон как COVID напугал. А тут – армия драпает. Мало ли чего с человеком от страха может случиться? Вы что! Ни-ни.

И, разумеется, сразу возникает вопрос: а может быть, психологи тогда что-то напутали? Ну, про "пониженное чувство опасности"? Или, может, это такой щадящий профессиональный сленг у психологов, который в реальности означает, что парень трусоват и в настоящую разведку его брать не надо? Так, директором советского Дома культуры в Дрездене, но ни в коем случае не больше…

А Путин подсмотрел анкету и понял все буквально. Раздухарился и давай всем хвастаться: "А у меня – пониженное чувство опасности! Вот! Даже психологи признают, что я безумный храбрец. Бойтесь меня! Я – страшный! Я – смелый! Я – ого-го какой!"

Так ведь часто бывает, что тот, у кого на полшестого, рассказывает всем подряд, что он три палки, не вынимая, может, что к нему на прием очередь из писаных красавиц стоит и что он уже подумывает брать плату за свои услуги…

А получивший по сопатке задира, с разбитой мордой рассказывает про секретный приемчик, которому его выучили на курсах спецназа ("Как, вы не знали что я в спецназе служил?"), и что он бы своего обидчика одной левой укокошил, да вот беда: подписку давал не применять свое страшное тайное искусство против обычных людей…

Вот и Путин, будучи банальным трусом (и зная это за собой), сочинил бойкую историю про "пониженное чувство опасности", чтобы, не дай бог, никому не пришла в голову даже мысль испытать это его чувство на практике.

Но шила в мешке не утаишь. И мы за 20 лет не раз убеждались, что с храбростью у национального лидера – большие проблемы. Ни разу ни с кем не вышел на дебаты. Зассал. Все исподтишка, чужими руками, прячась за спинами своих охранников и подельников.

Месяцами не вылезать из бункера, не дать ни одной нормальной пресс-конференции, без постановок и без фильтра журналистов. Ни одного выхода к обычным людям в толпе за последние 10 лет. Я уж не говорю про появление на фронте. Тут от него уже даже и не ждет никто такого безумства. Хотя, например, для Зеленского это рутина.

Можно сколько угодно долго перечислять бесконечные примеры его трусости. А вот с примерами обратного свойства – большие проблемы. Только его собственные рассказы про его же храбрость. (Помните этот китч про Путина с пистолетом против обезумевшей толпы гэдээровцев? Ведь эту пошлость даже специально проверяли: оказалось, полное вранье. Даже самого события не было.)

Зато свою трусость он компенсирует завидным упрямством. Никогда, ни разу не признал ни одной ошибки. Даже если упирается в стенку, продолжает ее долбить. И долбит до тех пор, пока окружающим это не надоест и они просто стенку убирают: жалко дурака – ведь лоб расшибет! Да и стенка тоже не бесплатная. Чего зря ею рисковать: ведь если даже не сломает, то запачкает ее своей кровью и мозгами.

И вот этот упрямый трус уперся в стенку фирменного украинского упрямства. Но только упрямства, дополненного настоящим мужеством и храбростью. Как вы думаете: чья возьмет? То-то же… Вот и я думаю: да пусть расшибет свою башку, пусть его мозги заляпают стену украинской непокорности. Это будет лучшим ее украшением!

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Слава Украине!

Источник: Alfred Koch / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.