$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Андрей Билецкий
АНДРЕЙ БИЛЕЦКИЙ

Народный депутат Украины VIII cозыва, лидер партии "Национальный корпус".

Все материалы автора
Все материалы автора

Пришло время вымести из высших эшелонов власти не только людей Януковича, но и Порошенко. Тем более, что нередко это одни и те же кадры

Власть действующего президента Украины Петра Порошенко должна была осудить людей экс-президента страны Виктора Януковича в рамках действующего законодательства за реальные преступления, отметил лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

Люстрацию – не отменить, а расширить.

Рассмотрение закона "О люстрации" снова отложено. Конституционный Суд второй раз за месяц анонсирует свой вердикт очищению власти и в последнюю минуту отменяет [рассмотрение]. Суд, напомню, находится под контролем действующего президента. Цинизм ситуации в том, что пикетировать суд вышли порохоботы, чей шеф планомерно выхолащивал закон и выводил из-под него своих людей.

Показателен пример генерал-майора милиции Александра Терещука, который служил Януковичу в разгар Майдана, а Порошенко вывел его из-под люстрации благодаря фальшивой справке об участии в АТО. Перед выборами милицейский генерал был назначен главой Киевской области, чтобы обеспечивать результаты Порошенко. Обеспечить вау-эффект на выборах у него не получилось, но убедить гаранта, что без него было бы еще хуже, – получилось. Поэтому Петр Алексеевич отблагодарил "крепкого хозяйственника" орденом "За заслуги" III степени.

Кадры Януковича работали и прямо в Администрации Президента. И в прокуратуре – сын председателя СБУ Василия Грицака, например, был выведен из-под люстрации даже без фальшивых справок, простым объяснением, что ничего плохого при Януковиче не делал и просто выполнял приказы. Недолюстрированные кадры остались в СНБО, МВД, ГФС, судах, прокуратуре, государственных службах. Не говоря уже об армии. Особенно ценные для режима кадры были защищены личными указами Порошенко.

Поэтому протест порохоботов против возможной отмены люстрации – это как пчелы против меда. Абсурд. Если же говорить о люстрации, то нормальной власти не нужны такие законы – она бы осудила деятелей Януковича в рамках действующего законодательства за реальные преступления. И тем более, не назначала бы их снова на должности. Но такие законы нужны для вороватых шулерских режимов, которые нельзя ограничить как-то по-другому. Мы будем не просто защищать люстрацию, но и требовать расширения рамок действия закона: пришло время ограничивать на высоких должностях не только людей Януковича. Наступает время вымести из высших эшелонов власти и кадры Порошенко. Тем более, что нередко это одни и те же кадры.

Источник: Андрій Білецький / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.