"О люстрации мы не разговаривали". Глава КСУ Шевчук заявил, что знает советника Зеленского Богдана более 10 лет


Председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук заявил, что его встреча с юридическим советником штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андреем Богданом в марте не была тайной, о ней попросили через приемную.
Председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Станислав Шевчук заявил, что в марте действительно встречался с юридическим советником штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андреем Богданом. Об этом он сказал 26 апреля в эфире "Радіо Свобода".
Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") выяснили, что 13 марта Богдан тайно посещал Конституционный Суд, который решает судьбу закона "Об очищении власти". Его визит мог быть связан с тем, что сам он подпадает под действие этого закона.
"Я никогда ни с кем не обсуждаю дела, которые находятся в производстве. Я знаю господина Богдана более 10 лет, он известный адвокат, профессионал своего дела. Относительно встречи, то она не была тайной... Он официально, через приемную, попросил о встрече. Мы в начале марта встретились", – отметил Шевчук.
По словам главы КСУ, встреча с Богданом состоялась после решения суда о незаконном обогащении.
"Поднялась большая волна, в том числе и в политических штабах. Как я понимаю, кандидату Зеленскому задавали вопросы дипломаты: что делать, какова позиция. Он выяснял, как выйти из ситуации, какой принять правильный закон новый. О люстрации мы не разговаривали", – подчеркнул Шевчук.
25 апреля Богдан сообщал, что ездил в Конституционный Суд по вопросу отмены статьи о незаконном обогащении. "На встрече с послом США поднимался этот вопрос. Владимиру Зеленскому задали именно этот вопрос: "Как так произошло, почему? Мы считаем, что это неправильно". Этот вопрос мне адресовал Владимир Зеленский. И куда я поехал за ответом на этот вопрос? В Конституционный Суд", – объяснил адвокат.
26 февраля КСУ признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Эти коллеги постоянно пишут". Председатель КСУ Шевчук прокомментировал письмо судей о его отставке
27 апреля, 01.19
Политика
14 мая Конституционный Суд Украины рассмотрит вопрос об отставке его председателя Шевчука
26 апреля, 21.09
Политика
26 апреля, 20.03
Политика
26 апреля, 17.30
Политика
26 апреля, 16.55
Политика
26 апреля, 15.55
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар