Андрей Коваленко
АНДРЕЙ КОВАЛЕНКО

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Сильная Европа гарантирует: проблемы Китая в ЕС не будет. Иначе США все равно придется тушить этот пожар

Учитывая последние мировые события и слухи, европейская военная автономия, о которой говорили еще при первом сроке Трампа (но из-за качества европейских политических элит все дошло до ручки сейчас), приобретает особый смысл.

Украина – это главный гарант стабильности Европы в будущем, поскольку только у Украины есть войско, которое разбирается в современной войне.

Европа имеет экономику и деньги, но очень опоздала с милитаризацией. Также современный мир ставит перед обществами ключевой вопрос безопасности: готовы ли граждане ставить собственную жизнь ради страны (готовы ли они умирать ради страны?). В Европе, которая возродилась на американские деньги после Второй мировой, была кастрирована с точки зрения милитарности в те годы, политические элиты которой воспитывались без оглядки на угрозы безопасности, поскольку безопасность гарантировали США, люди не готовы. Именно поэтому Китай, используя Россию, заинтересован в расколе и сегментации Европы. Раскол ЕС – интерес многих, в то же время сохранение единства Европы и США, включение Украины в состав ЕС – это именно то, что способно предотвратить это.

На первый взгляд США также могут быть заинтересованы в некотором ослаблении Европы. Впрочем, сильная Европа и сохранение евроатлантического пространства гарантируют, что проблемы Китая в Европе не будет. В противном случае США все равно придется тушить этот пожар.

И, опять же таки, правильные действия Европы по отношению к Украине могут гарантировать ЕС стабильность даже во времена турбулентности. Но достаточно ли европейские элиты качественные для таких решений? Увидим.

Источник: КOVALENKO / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов