$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

Неизвестный беспилотник атаковал завод в Череповце. "Северсталь" заявила, что "все в порядке, нечего смотреть, доменная печь идет на "плановый ремонт". Это трындеж

О прилете чего-то в Череповец. Почему это важно и почему это большая победа.

Вчера неизвестный беспилотник атаковал металлургический завод "Северсталь" в Череповце. Попадание произошло где-то около доменной печи №4. "Северсталь" заявила, что "СВО" идет по плану, и печь целая, все в порядке, нечего смотреть".

С печью действительно, думаю, все в порядке. Чисто как с конструкцией. Но…

Уничтожить дальнобойным дроном непосредственно доменную печь очень сложно. Не потому, что сложно попасть – доменная печь такого завода высотой в десятки метров. Но это мощная постройка, обычно в металлическом корпусе, который нужно пробивать кумулятивным снарядом. И в определенных местах. Поэтому поразить непосредственно печь сложно. Но и не нужно. Вокруг печи есть инфраструктура. И, судя по видео, удар был нанесен по инфраструктуре печи.

Поэтому "Северсталь" заявила, что действительно все в порядке, а одна доменная печь встала на "плановый ремонт". А вот это уже трындеж.

Плановый ремонт доменной печи – это ее полное уничтожение и строительство заново. Вся суть доменного процесса в том, что его нельзя останавливать, потому что освободить печь от расплава внутри нереально. В случае остановки технологического процесса расплав (а это металл) в домне застывает и становится "козлом". "Козел" – это десятки метров металла весом в несколько тысяч тонн, который застыл внутри каменного сооружения из огнеупорного кирпича. Дальше домну тупо разбирают по кирпичикам. Огнеупорный кирпич даже распилить болгаркой сложно. Потом распиливают металл на куски, и краном все это извлекают. Развлекухи – на месяцы. После того как все разобрали ручками, домну начинают строить заново. Затем запускают, и она дальше непрерывно работает.

Плановый вывод домны на ремонт – это дело, к которому готовятся заранее, а никаких планов по выводу домны №4 в СМИ и сообщениях "Северстали" я не нашел.

Например, доменная печь №3 в Череповце пошла на реконструкцию в 2007 году. Ее остановили и разобрали. В 2009 году работы по строительству печи остановили из-за мирового финансового кризиса. Печь поставили на консервацию. С консервации сняли в 2017 году и решили достроить. Достроили в 2020 году. То есть три года строили, а точнее – пять, если считать весь процесс. Ну а всего – 13 лет.

Мои поздравления неизвестным дронщикам. Выбор цели – мое уважение. Вот это победа.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.