$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дрон атаковал меткомбинат "Северсталь" в Череповце – один из крупнейших в мире. После взрыва доменная печь "выведена в запланированный ремонт". Видео

Дрон атаковал меткомбинат "Северсталь" в Череповце – один из крупнейших в мире. После взрыва доменная печь "выведена в запланированный ремонт". Видео Неизвестный дрон атаковал металлургический завод в Череповце
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram (иллюстративное)

В Череповце Вологодской области (РФ) на металлургическом комбинате компании "Северсталь" в результате атаки дрона 7 марта произошел взрыв. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в Telegram.

По словам Филимонова, беспилотник "неустановленной принадлежности" упал рано утром на территорию предприятия. Он добавил, что попадание произошло в районе доменной печи, сама она якобы осталась неповрежденной, пострадавших нет.

Жители Череповца сообщали о звуке взрыва в районе завода, раздавшемся около 5.45 по местному времени, пишет Telegram-канал "Осторожно, новости".

Пресс-служба "Северстали" сообщила, что на доменном производстве Череповецкого металлургического комбината "произошел технологический инцидент", в результате никто не пострадал, а один из агрегатов "выведен в запланированный ранее ремонт". О том, что предприятие атаковал дрон, в компании не сообщили.

Позднее в "Северстали" добавили, что после обследования домна продолжила работу в этот же день. Также пресс-служба оставила ссылку на пост Филимонова, где говорится об атаке беспилотника.

Украинские военные либо спецслужбы не комментировали информацию об атаке беспилотником на "Северсталь".

Местный Telegram-канал "ГородЧе" опубликовал видео с камеры наблюдения на территории "Северстали", заснявшей момент взрыва после падения дрона. Позднее авторы канала написали, что по требованию российской прокуратуры ролик пришлось удалить. Однако он уже разошелся по сети, в частности его перепостил в Telegram бывший заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

 

Контекст

В компании "Северсталь" называют Череповецкий меткомбинат "одним из крупнейших автономных интегрированных заводов по производству стали в мире" и "одним из самых рентабельных металлургических предприятий в мире". Это ключевой актив стального дивизиона "Северстали", на предприятии работают около 23 тыс. человек.

По данным НАПК, компания "Северсталь" находится под санкциями Украины, США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии.

Это третий подобный инцидент на заводах России за последние две недели. 24 февраля в Липецкой области произошел пожар на территории Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), который атаковали дроны ГУР МО Украины и СБУ.

6 марта после атаки беспилотников произошел пожар на складе горюче-смазочных материалов Михайловского горно-обогатительного комбината в Курской области.