$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Атака на меткомбинат "Северсталь" в РФ стала самой удаленной от линии фронта с начала полномасштабной войны в Украине – росСМИ

Атака на меткомбинат "Северсталь" в РФ стала самой удаленной от линии фронта с начала полномасштабной войны в Украине – росСМИ Металлокомбинат в Череповце атаковал дрон
Фото: Северсталь / Telegram

Атака беспилотника на завод "Северстали" в Череповце Вологодской области (РФ) 7 марта увеличила уязвимую площадь территории России на 45 тыс. кв. км. Об этом пишет российское издание "Верстка".

Череповецкий металлургический комбинат стал одной из самых удаленных от фронта целей, которые подвергались ударам на территории России с начала полномасштабного вторжения в Украину, отмечает издание. Уязвимая площадь теперь составляет около 1 млн 45 тыс. кв. км. На ней находятся шесть городов-миллионников, среди которых и два города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург.

"Инцидент в районе доменной печи" на металлокомбинате произошел утром. Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов заявил, что причиной стало "попадание беспилотного летательного аппарата неустановленной принадлежности".

Ранее в северо-восточном направлении беспилотники долетали до Петербурга и Ярославля, где целями были завод "Невский мазут" и НПЗ "Славнефть-ЯНОС", отмечает "Верстка".

Контекст

В компании "Северсталь" называют Череповецкий меткомбинат "одним из крупнейших автономных интегрированных заводов по производству стали в мире" и "одним из самых рентабельных металлургических предприятий в мире". Это ключевой актив стального дивизиона "Северстали", на предприятии работают около 23 тыс. человек.

По данным LIGA.net, компания "Северсталь" находится под санкциями Украины, США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии.

Это третий подобный инцидент на заводах России за последние две недели. 24 февраля в Липецкой области произошел пожар на территории Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), который атаковали дроны ГУР МО Украины и СБУ.

6 марта после атаки беспилотников произошел пожар на складе горюче-смазочных материалов Михайловского горно-обогатительного комбината в Курской области.