$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Курской области РФ прогремели взрывы на складах с нефтепродуктами. СМИ пишут, что это работа ГУР

В Курской области РФ прогремели взрывы на складах с нефтепродуктами. СМИ пишут, что это работа ГУР Последствия показал губернатор российского региона
Фото: Роман Старовойт / Telegram

6 марта в Курской области страны-агрессора России произошли удары по двум объектам с нефтепродуктами, объявил в Telegram губернатор региона Роман Старовойт.

О первом ударе – по складу горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Железногорском районе – он написал в 8.22, указав, что использовался "украинский беспилотник".

О втором ударе – по горнообогатительному комбинату (ГОК) – Старовойт сообщил в 10.23.

"Второй украинский беспилотник попал в склад ГСМ Михайловского ГОК в Железногорском районе. Пострадавших нет", – отметил он.

Позже Старовойт объявлял о якобы работе в регионе противовоздушной обороны и о якобы сбитом еще одном беспилотнике.

The Moscow Times пишет, что Михайловский ГОК имени Варичева – одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды, ГОК уже атаковали ранее, в частности в конце 2023 года.

Пожар на горно-обогатительном комбинате уже потушили, докладывал Старовойт.

По данным LIGA.net и "Украинской правды", удар по ГОК в Курской области является спецоперацией Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Продолжаются мероприятия по обезвреживанию объектов, задействованных в обеспечении оккупационного корпуса государства-агрессора", – процитировала УП своего собеседника в ГУР.

Контекст

Украина регулярно атакует инфраструктурные и военные объекты в Курской области РФ. 29 сентября 2023 года источники издания "ГОРДОН" в украинских спецслужбах сообщали о поражении электрической подстанции в Курской области, от которой питались военные объекты оккупантов. Старовойт тогда писал, что в регионе в результате прилета по трансформатору обесточено пять населенных пунктов.

26 октября, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, курские партизаны на территории страны-оккупанта РФ уничтожили российскую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

18 ноября, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, вблизи населенного пункта Дмитриев Курской области были поражены две дорогостоящие российские радиолокационные станции.

16 декабря Старовойт заявлял об атаке дронами по двум районам области. В результате удара, как утверждал губернатор, были повреждены вокзал и электросети. 

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – Брянской, Курской, Волгоградской, Ярославской, Ленинградской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.