$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Арсений Яценюк
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Премьер-министр Украины 2014–2016 гг., председатель Киевского форума безопасности

Все материалы автора
Все материалы автора

Преступный клуб РФ сокращается – на стороне зла остается все меньше стран. Прежде всего это касается Беларуси, с которой нам пора разорвать дипотношения

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об осуждении фиктивных референдумов Москвы и захвате наших территорий – это масштабное свидетельство об отношении мира к российской агрессии.

В марте 2014 года, когда мы впервые мобилизовали международное сообщество против Кремля, решение ГА ООН поддержало 100 государств. Клуб России составил тогда 11 стран, которые выступили против. Воздержались – 58. Это решение, вошедшее в историю как резолюция UN Hundred, послужило основой для мировой реакции на действия Москвы.

Сегодня в защиту Украины выступили 143 государства – члена ООН. Лишь четверо таких же, как Москва, преступных режима – Беларуси, Никарагуа, Сирии и Северной Кореи – выступили против. Воздержались – 35.

Преступный клуб России сокращается. Украина должна отреагировать на позицию тех, кто стоит на стороне зла. Это прежде всего касается официальных властей Беларуси, захваченной Лукашенко. С Минском Лукашенко следует разорвать дипломатические отношения. Хватит уже двусмысленности по отношению к этому Иуде.

Мы видим, насколько масштабна поддержка планеты. В пользу Украины и в защиту устава ООН выступили все регионы мира.

Но нельзя игнорировать, что группа важных государств заняла "нейтральную позицию". Это выжидательная позиция, с которой нам следует работать. Китай и Индия должны определиться, на чьей они стороне – мира и права или агрессии и нарушения прав?

Сам факт, что 35 государств воздержались от осуждения грубого нарушения норм международного права, представляет значительную угрозу глобальному мироустройству.

На дипломатическом фронте – важная победа. Это значительный результат, впрочем, битва продолжается.

Спасибо украинским дипломатам за труд. Надо двигаться вперед. Нужны сверхусилия, чтобы мобилизовать все мировые силы для победы над российским фашизмом.

Источник: Арсеній Яценюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.