$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Бачо Корчилава
БАЧО КОРЧИЛАВА

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине.

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда уничтожали Сухуми, посредник в лице России делал вид, что ничего не происходит. А на самом деле именно она вела против нас войну

Это стоп-кадр последних минут падения Сухуми. 27 сентября 1993 года почти вся территория Абхазии перешла под контроль сепаратистского правительства, которое укрепляли российские военные.

Фото: dv-destroy.at.ua Фото: dv-destroy.at.ua

В Украине никому теперь не надо объяснять, как это работает.

Лично для меня 27 сентября 1993 года – день, когда я последний раз побывал в своем родном городе. После этого моя жизнь шла по-разному, и в ней всегда были отголоски той войны. Я жил в разных городах, в разных странах. Теперь, когда я в зрелом возрасте выбрал себе домом Украину, в которой я счастлив и собираюсь состариться и умереть, и в Украине теперь появилось много людей, которые осознают на собственном примере, что такое в один день потерять все.

Я не хочу рассказывать про войну, про то, как почти две недели уничтожали мой город, и посредник в виде России (тогда еще ельцинской) делал вид, что ничего не происходит. А на самом деле именно посредник, то есть Россия, вел против нас эту войну.

А знаете, какой для меня главный итог этой войны? Здание на фото. В этом здании располагался Совет министров автономной Республики Абхазия. Оно и сегодня, через 28 лет, стоит в таком же состоянии.

Так что ничего нового пока Кремль не продуцировал нигде. И что бы эти истории не повторялись, вот почему каждое 27 сентября надо напоминать о тех днях далекого 1993-го.

Источник: Bacho Abesalom Korchilava / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.