$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Оба подозреваемых в убийстве мальчика ранее не прошли аттестацию, но их восстановил суд. Тут претензии точно не к членам комиссий и новой полиции

В убийстве пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком, очевидно, имела место трагическая случайность, поэтому дело по статье "умышленное убийство", вероятнее всего, развалится, считает глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец.

Вчера на "Прямом" был один из самых тяжелых эфиров за время, когда я пришел на телевидение. Липкое и мерзкое ощущение того, что никакие объяснения и извинения не вернут родителям пятилетнего ребенка. Погибшего потому, что играя в собственном дворе, он окажется на линии выстрела двух пьяных преступников в погонах.

Можно или нельзя этого было избежать? И да, и нет. Оба подозреваемых ранее не прошли аттестацию в новой полиции. Но, как и в случае с другими коллегами, их восстановил суд. Мне в свое время довелось поработать в аттестационной комиссии новой полиции в Киеве. И мы тоже не давали добро на продолжение работы ряда офицеров, и они наверняка тоже потом восстанавливались по суду. И это точно претензии не к членам комиссий, честно отработавших по всей стране, и не к новой полиции, а к судам.

В сухом остатке. Во-первых, причастность к преступлению коллег установили сами полицейские. Попыток прикрыть от правосудия не зафиксировано.

Во-вторых, на месте были проведены все неотложные следственные действия, изъяты гильзы и банки, по которым велась стрельба.

В-третьих, отказ от сдачи анализов подозреваемыми является дополнительным доказательством их вины. Тем не менее, отказаться им позволяет закон. Вывод – для таких случаев его нужно менять.

В-четвертых, следствие ведет ГБР, однако непонятна причина, по которой его следователи переквалифицировали преступление со ст. 121 УК на ст. 128, и только после смерти мальчика и вмешательства ГПУ – на ст. 115 (умышленное убийство). Доказать умысел в данном случае будет крайне трудно, очевидно – имела место трагическая случайность. Соответственно, по ст. 115 дело, вероятнее всего, развалится.

В-пятых, у МВД что-то до конца не работает с коммуникацией. При том, что коммуникация с родственниками и общественностью была выстроена в целом оперативно, во многих моментах необходимой информации не было тогда, когда в ней особо нуждались. Отсутствие или недостаток информации всегда порождает недоверие. При этом политические танцы на трагедии недопустимы.

Однако все эти выводы все равно ни к черту не годятся. Жизнь ребенка не вернуть. Остается требовать справедливости для убийцы. Здесь компромиссов не будет. Близким мальчика мои самые искренние соболезнования.

Источник: Taras Berezovets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.