$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Двойное гражданство даст иностранцам возможность покупать украинскую землю

Продажа украинской земли иностранцам была бы выгодна для всех, отметил бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Люди против продажи земли, а особенно против продажи земли иностранцам. Как реагирует власть? Никак. Вместо того, чтобы проводить разъяснительную работу, организовать круглые столы, наполнять информационное пространство статьями в СМИ и сюжетами на ТВ, а также системно просвещать граждан, которые имеют непосредственное отношение к земле и боятся рынка земли, наша власть просто замолкла. И даже нет попытки публичного диалога или переделывания закона в более-менее цивилизованный.

Думаете, это потому, что власть отказалась от идеи продажи земли или продажи земли иностранцам? Нет, все банально проще. Чтобы продавать землю иностранцам и не раздражать этим людей, кто-то "очень сообразительный" придумал схему в стиле наперстков. Нельзя продавать землю иностранцам? Ок, тогда будут давать иностранцам украинское гражданство и продавать землю уже натурализированным украинцам.

Но у нас же есть норма о том, что если иностранец принимает украинское гражданство, он вынужден отказаться от предыдущего. Но граждане ЕС, Канады, США и многих других стран не спешат отказаться от своих гражданств, которые дают им немало преимуществ. А вот землю купить не против. И это было бы выгодно для всех. Но об этом надо рассказывать, разъяснять ситуацию и разрушать мифы. Власть пошла другим путем. Решили ввести институт двойного гражданства, который даст возможность иностранцам получать украинское гражданство и не отказываться от своего. А после этого уже можно будет сказать, что землю продали украинцу, а не иностранцу. Как сказал бы покойный Чечетов, "оцените красоту игры".

В общем, вместо цивилизованного подхода и системного просвещения населения власть уподобилась предшественникам и скатилась в аферизм, подобный игре в наперстки. Я так понимаю, что это одно из действий, которое прекрасно подходит под предвыборный лозунг власти "Кінець епохи брехні". Или нет?

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.