$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Если ничего не изменится в отношении государства к беженцам, то после войны в Украину вернутся всего 30% граждан, а может, и меньше

Из Польши в Украину планируют вернуться около 47% беженцев. Об этом говорится в данных исследования "Граждане Украины на польском рынке труда. Новые вызовы и перспективы". Исследование провели специалисты миграционной платформы EWL, фонд EWL и Центр восточноевропейских студий Варшавского университета.

Это говорит о том, что 53% наших сограждан решили остаться за границей в Польше или переехать в другое европейское государство. В ноябре 2022 года таковых было 18%. В марте 2023 года – 45%. Сейчас количество не планирующих возвращаться увеличилось до 53%. Тенденцию не сложно спрогнозировать.

Если Украина не будет общаться с беженцами, не будет заниматься поддержкой их связей с родиной и не будет заниматься адвокацией, то количество тех, кто не вернется, увеличится. А если вспомнить, что и через полтора года нет программы правительства по мотивации возвращения беженцев после войны, в которой было бы все, что я перечислил раньше, то можно легко спрогнозировать, что тенденция сохранится.

И тогда лучшее, на что может надеяться Украина, это возвращение 30%, как это было в Сербии и Хорватии, которые так же ничего не делали для мотивации возвращения. Вернулись только те, кто не смог прижиться в Европе или у кого были лучше условия дома. Те же 30%. Если ничего не изменится в отношении государства к беженцам, то будем иметь такие же цифры, а может, и хуже.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.