$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Денис Прокопенко
ДЕНИС ПРОКОПЕНКО

Подполковник, командир бригады "Азов" Национальной гвардии Украины, Герой Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

"Азов" стал кошмаром для россиян в Мариуполе. И теперь в качестве возмездия почти два года наши люди в плену каждый день чувствуют на себе их ярость

На сегодняшний день РФ нарушила каждую из норм Женевских конвенций. К военнопленным азовцам применяют все возможные виды пыток. Нашим пленным собратьям наносят серьезные телесные повреждения, пытают током и водой, морят голодом и жаждой. Кроме физического увечья, целью всегда является психологическая травма. Типичный вид украинского военнопленного, возвращающегося из российской неволи, – похудел по меньшей мере на треть от собственного веса, с хроническими заболеваниями, с травмами и ранениями, которые неправильно зажили.

"Азов" стал кошмаром для россиян в Мариуполе, сломав их планы молниеносной "спецоперации". В качестве возмездия за это уже почти два года наши люди в плену каждый день испытывают на себе их ярость – в пытках и издевательствах. Наиболее показательный эпизод – это организованный россиянами теракт в Оленовской колонии, во время которого была совершена самая массовая показательная казнь военнопленных за всю историю российско-украинской войны. Кроме самого факта совершения военного преступления и неоказания медицинской помощи пострадавшим, некоторые тяжелораненые бойцы до сих пор не согласованы для обмена.

"Потемкинские деревни" – лучшая метафора для описания российских государственных институций. Безальтернативные "выборы", "суды" без правосудия, правоохранители для защиты от собственного народа, тюрьмы для казней оппонентов и запугивание инакомыслящих. Так работает московская политическая традиция с самого начала своего существования.

Сейчас в России продолжаются сюрреалистические "суды" над представителями "Азова", призванные улучшить позиции РФ в процессе обмена пленными. В циничной системе координат врага "суды" над азовцами поднимают их и так высокую ценность в переговорах с Украиной, что делает невозможными регулярные обмены.

Подразделение, которое показало и продолжает демонстрировать высокую эффективность на поле боя, целенаправленно дискредитируют привычным для Москвы способом. Для большинства показательных расправ в так называемых "ЛДНР" характерен сценарий обвинений военнопленных азовцев в убийстве гражданского населения и обстрелах мирных жилищ при отсутствии каких-либо доказательств и права на защиту. В РФ же большинство наших собратьев "судят" по статье об "участии в террористической организации".

Это публичные символические процессы, которые не имеют ничего общего с буквой закона и призваны наказать самых преданных и храбрых украинских бойцов за их любовь к стране. Московская тирания жестоко наказывает героев за смелое сопротивление ее захватническим амбициям.

Каждый азовец, защищавший Мариуполь и попавший во вражеский плен, боролся именно против расширения кремлевского жизненного пространства, что несет за собой все "прелести" российского порядка – от лагерей смерти до фейкового правосудия.

Конечно, хочется верить, что все ответственные за разрушенный полумиллионный город, убитых мирных жителей и неслыханную жестокость по отношению к азовцам понесут справедливое наказание цивилизованного закона. Но мы далеки от реализации подобного сценария и единственным оружием и ответом 12-й бригады специального назначения "Азов" остается бой, который мы даем противнику на фронте – за всех павших, за всех замученных, за всех порабощенных и "осужденных" зверским режимом варваров.

Источник: Denys Prokopenko / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.