$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Денис Прокопенко
ДЕНИС ПРОКОПЕНКО

Подполковник, командир бригады "Азов" Национальной гвардии Украины, Герой Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Первые бойцы "Азова" отправлялись на восток Украины с Софийской площади через столетие после провозглашения там Акта объединения. Это свидетельствует о преемственности поколений людей чести

105 лет назад на Софийской площади в Киеве был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, который засвидетельствовал единство украинцев и совместное стремление нашего народа к свободе и самостоятельности.

Символично, что с той же Софийской площади столетие спустя отправлялись на восток Украины для противостояния пророссийским террористам первые бойцы "Азова". Это лишь лишний раз подтверждает, что День соборности Украины является чем-то большим, чем очередное событие в учебнике истории. Это свидетельство существования преемственности поколений людей чести, которых через годы объединяет общая цель – свобода Украины и ее единство. Я точно знаю, что с самого своего основания "Азов" был и по сей день остается братством воинов, основной мотивацией которых является защита этих основополагающих ценностей.

Сегодня враг не оставляет попыток уничтожить соборность Украины на всех уровнях и всеми возможными путями: захватом украинских территорий, пропагандой на международной арене, насаждением своих имперских нарративов в оккупированных городах и селах и раскалыванием общества изнутри.

Противостоять этому можно, только уверенно держа строй, концентрируясь на повышении обороноспособности страны и усиливая армию, прежде всего становясь в ее ряды. Государственный суверенитет существует в реальности, а не на бумаге благодаря действиям, а не словам. Четким, скоординированным и самоотверженным действиям каждого на своем месте.

Поздравляя друг друга с Днем соборности Украины, помните о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье на поле боя, о тех, кто находится во вражеском плену под пытками, о тех, кто прямо в эти минуты в сверхсложных условиях на фронте защищает целостность нашей Родины. Кто является достойным потомком поколений украинских воинов, которые выбирали борьбу даже при самых тяжелых обстоятельствах. Помните об этом и становитесь бок о бок с ними.

Нет большей чести и большей награды, чем быть сейчас на острие борьбы за соборность и независимость Украины.

Источник: Денис Прокопенко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.