$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

С началом войны мы пересмотрели вопрос о секретности. Но прекрасную нашу Украину мы можем показывать. Не надо аж так бояться врага

В первые месяцы экспансии, с февраля 24-го и вплоть до осени, было популярно затемнение. Ну, сразу понятно почему. Боялись налетов вражеских самолетов. Но скоро поняли, что самолеты мы уже научились останавливать, поэтому боялись только ракет. Поэтому и бегали, и следили друг за другом – все ли окна затемнены? Морды били, между прочим. Таким поганцам, которые светят свет ночью и не затемняются.

Так и говорили: "Ракеты же летают, а вы здесь свет светите! Вы что, огонь на нас всех наводите?"

Ну, то есть люди так и представляли. Летит ракета над Украиной. Глядь – а здесь окно светится. "А жахну я по тому окну", – думает ракета.

В первые месяцы экспансии наши люди эвакуировались в самое сердце карпатского края, в места крыивок и потомков Шухевича. И прежде всего решили наши вывесить флаг над местом своего временного жилья.

И им запретили. Так и сказали: "Да не дай бог кто-то увидит и обстрел наведет. Флаг с воздуха – знаете, как видно! Да и люди здесь всякие ходят..."

Вдова нашего погибшего товарища живет еще в одном сердце карпатского сопротивления. Так после его гибели решила она вывесить флаг на свое окно. Соседи запретили. "Да не дай бог кто-то обстрел наведет. Или с воздуха флаг твой увидят", – сказали соседи.

Я написала пост, где попросила дать визитку города или села Украины. Самое известное место, здание, архитектурный памятник. И люди начали давать эти визитки собственных городов и сел. Многое я видела впервые. Где-то была, где-то – еще нет. Но безграничная и невероятная красота Украины в очередной раз восхищала меня. Сотни комментариев, где деревни и города, где наша любовь к стране.

И что же. Обязательно пришли люди, которые осторожно сказали: "Ну, знаете, вот враг может прочесть этот пост – и туда завтра прилетит".

Реально, люди? Серьезно, братцы? Вот прямо представляете вы врага, который сидит, листает Facebook и вдруг наталкивается на фото плотины ДнепроГЭС. И думает враг:

– Ухтышечка, какая могучая плотина! А ударю я по ней ракетой!
– Ухтышечка, какой красивый Высокий замок. А жахну-ка я по нему.
– Вау, какой замок Люберта. А разнесу-ка я его.
– Ты вишь, – думает себе враг. – Сколько мест красивых в Украине. А я и не знал. Они ведь были секретными. И этот памятник огурцам в Нежине, и памятник галушке в Полтаве. И река, и каньон, и замок, и крепость.

Понимаете, в чем дело, люди. С началом войны мы пересмотрели вопрос о секретности. Это произошло в 2014 году с нами. Когда с кем из вас  это произошло, я не знаю. Но. Секретность внезапно повысилась.

Мы поняли, что в сеть и СМИ нельзя:

  • давать фото блокпостов, особенно с привязкой к местности;
  • давать фото позиций с привязкой к местности;
  • давать фото лиц военных, если они того не желают.

Нельзя сейчас просто стать и фотографировать или снимать на видео:

  • мосты;
  • плотины;
  • электростанции;
  • крупные предприятия.

Потому что враг обо всех этих зданиях, конечно, знает, но на ваши фото могут попасть нынешние укрепления и посты, которых раньше не было.

Лично мы идем в этих вопросах глубже и не даем в своих материалах еще и лица детей, потому что это крайне неэтично. Да и фото захоронений мы перестали давать. Потому что мы не знаем, кто присутствует на этом похороне, возможно, он не хочет светить свое лицо, впрочем, эти люди стоят обычно в балаклавах. Мы перестали спрашивать у коллег, где они живут или где их волонтерские склады. И сами стараемся не отвечать на такие вопросы. И это вполне понятная секретность.

Но прекрасную нашу Украину – места, которые мы любим и знаем, фото довоенные или до экспансии, взятые в интернете или в собственных архивах, – мы можем показывать.

Потому что мы должны гордиться нашей страной. Потому что аж так бояться врага, что даже намеком не признаваться, что у нас есть замки, старинные сооружения, музеи и исторические крепости, не надо. Не надо аж так бояться врага. Это как-то даже не по-украински.

Это как испугаться флага, висящего на твоем окне. Или на твоем дворе. Потому что, не дай бог, пролетит ракета и увидит твой флаг. Или же сдаст твой двор пятая колонна.

...Когда мы пошли в эвакуацию – мы флаг оставили. Так он и висел над опустевшим нашим двором. Так потом местные рассказывали, что флаг тот радовал их сердца и давал надежду. Пока соседи уже не сняли его и не спрятали. "Ага, пора и нам собираться и убегать от оккупанта", – подумали местные. Так нам рассказывали.

А первое, что мы сделали, вернувшись, – повесили снова свой флаг на мачту.

Потому что это такое простое понятие – гордость за страну.

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.