$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Франция, возможно, вошла в новую эпоху восточной политики, ключевую роль в которой будет играть партнерство с Украиной

По свежему следу визита во Францию посоветую вам одну замечательную книгу.

Это история Григория Орлика (1702–1759), талантливого французского дипломата и военного деятеля на службе короля Людовика XV, сына славного гетмана Филиппа Орлика.

Григорий был незаурядной личностью. И если вы до сих пор о нем не слышали, я вам даже немного завидую.

Автор книги, историк Ирина Дмитришин исследовала факты жизни Орлика по реальным архивным источникам и искусно изложила их в контексте европейской политики того времени. Это был увлекательный период истории и не менее увлекательная, остросюжетная линия жизни нашего героя.

После поражения 1709 года семья Орлика была вынуждена жить в эмиграции.

Уже за границей крестник Ивана Мазепы Григорий Орлик получил образование в Швеции, а в 1729 году начал дипломатическую карьеру во Франции. Последующие 30 лет жизни он посвятил службе французской дипломатии при дворе короля Людовика ХV.

Стоит отметить, что в первой половине XVIII века игра французской дипломатии была радикально антироссийской. Главной задачей было сдерживание России, посягавшей на покорение Европы (как современно звучит, не правда ли?). Для Франции эта политика предполагала прежде всего поддержку ее союзников – Швеции, Польши и Османской империи.

Григорий Орлик был доверенным лицом польского короля Станислава Лещинского и внедрял в жизнь сложную французскую дипломатическую игру. Впоследствии он стал кавалером ордена Святого Людовика.

Орлик был настоящим self-made man, достигшим карьерных успехов благодаря собственным талантам, а не имени отца. История вполне в духе эпохи европейского романтизма.

"Григорий Орлик, или Казацкая нация во французской дипломатии" издательства Tempora – подчеркнуто научная, не художественная книга. Но от этого не менее остросюжетная. Такова была жизнь Григория Орлика.

Убежден, что благодаря этой книге вы узнаете много нового об истории Украины, Франции и Европы.

Историческая перспектива также дает понимание, почему и сегодня украинско-французское партнерство настолько важно, а Франция, возможно, вошла в новую эпоху восточной политики, ключевую роль в которой будет играть партнерство с Украиной.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Источник: Dmytro Kuleba / Instagram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.