$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Европейцам удобно рассматривать Россию как источник сырья и рынок сбыта. И с этой точки зрения мы со своей повесткой дня "не в кассу"

Немного выводов о визите Блинкена и вообще об американском лидерстве, которые не напишут другие политические комментаторы, потому что им всем вечно надо иметь с кем-то хорошие отношения.

1. Если вспомнить старые времена работы администрации Обамы и известную политику "перезагрузки" отношений с Россией, то многое и сейчас могут объяснить слова Майкла Макфола, который продвигал ту "перезагрузку". Однажды кто-то из журналистов прижал его вопросами о том, что "перезагрузка" создала у России ощущение безнаказанности и фактически означала очень деструктивные последствия для стран – соседей России, в частности Грузии. Ответ Макфола был очень поучительным. Он довольно жестко сказал журналисту: вы должны учитывать, что в тот период для Америки было важным обеспечить реализацию наших интересов в отношениях с Россией и мы это обеспечили.

Это касалось потребностей в войсках в Афганистане и транзите грузов туда, в договоренностях о стратегическом оружие, в давлении на Иран. То есть для Америки "перезагрузка" была успешной. Что это означало для других? Подтекст: что-то деструктивное? Ну, должностные лица Америки не могут заниматься решением вопросов других, когда есть свои вопросы.

Так вот, сейчас такое ощущение, что идейно руководство Америки остается где-то вот там, где находился Макфол со своими комментариями. Они исходят из того, что у них есть потребность в России для решения американских вопросов. А если Россия будет делать что-то плохое, будет платить за это какую-то цену. Можно говорить что угодно, но без изменения такой базовой политики не будет страхования от возможной деструктивности со стороны России для нашего региона, это тупик, по большому счету. Ибо в чем сущность бандита? Если он действительно хочет сделать что-то плохое, внутренне он готов за это платить. С этого тупика будет выход только тогда, когда будет понимание, что не надо рассматривать бандита как что-то полезное. Кто-то видел такое понимание?

2. Путин неплохо чувствует, где останавливаться, а на что вообще не отреагируют. Вот, например, явно есть желание разгромить все структуры Навального и избавиться от самого Навального. Если, допустим, Навальный умрет в тюрьме, то, наверное, американцы подумали уже, каким будет ответ. Но общее движение системы власти в России сейчас к тому, чтобы установить что-то типа действительно тотального контроля. Это не буквально то, что можно увидеть, например, в КНДР или в Туркменистане. А вот если объединить часть политического смысла оттуда, нынешний Иран и, например, какое-то копирование цифровых элементов контроля из КНР, это может быть очень опасный режим, который, если сформируется, может существовать долго. Вот кто и как на это будет реагировать? Как будут останавливать это превращение? Нет ответов. Это несколько сложнее, чем определиться с ценой за Навального или передвижения войск. Если об этом подумать, то придется сделать вывод, какого именно американского лидерства не хватает.

3. Многие говорят о "Северном потоке – 2". А что это такое? Это же не просто труба. Это конкретное проявление того, что европейцам и, в частности, Германии удобно рассматривать Россию как источник сырья и рынок сбыта продукции промышленности. Эта труба ничем не хуже и не лучше, чем, например, немецкие насосы, которые сейчас попали в Крым в обход санкций и используются там для подачи воды. Власть Путина и все ее выходки годами де-факто оплачиваются европейскими деньгами и "крышуются" европейской же выгодой. Мы со своей повесткой дня, как говорится, "не в кассу" именно с точки зрения такого отношения к России в Европе. Не вижу возможности, чтобы это изменилось без демонтажа определенного цинизма в самой Европе. Но как об этом вести разговор? Это мы здесь выполняем "домашние задания", а они эти задачи будто раздают, что является постоянной тенденцией в самооценке – нашей и их. Есть над чем подумать, на самом деле.

Источник: Дмитро Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.