$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Нам не стоит заниматься национальным самоуничижением. Проблемы с темпами вакцинации и мифами о ней примерно одинаковые от стран Балтии до Балкан

Нельзя описывать проблемы с вакцинацией рассказами о якобы влиянии национального характера украинцев или о каких-то других якобы особенностях Украины. Если внимательно посмотреть новости, то можно увидеть, что проблемы с темпами вакцинации против COVID и мифами о вакцинации примерно одинаковые на значительно большем пространстве, чем Украина – от стран Балтии до Балкан.

Болгария и Румыния, Латвия и Россия, Украина и Грузия имеют хоть и в несколько разных пропорциях, но все то же самое с темпами вакцинации по сравнению со странами с лучшей социализацией людей и с "оборонительными мифами" тех, кто не хочет вакцинироваться.

Именно региональный характер проблемы прослеживается в том числе и в том, что миф об антителах, при наличии которых якобы можно не делать прививки, также особо распространен в сообществах бывшего СССР, в других странах центра Европы и на Балканах. Было бы полезнее об этом подумать, а не заниматься национальным самоуничижением.

Источник: Дмитро Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.