$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Дмитрий Спивак
ДМИТРИЙ СПИВАК

Политик и телеведущий.

Все материалы автора
Все материалы автора

Завод-призрак "ФФУ Продакшн" переезжает в Краматорск. Все концы обрублены – закупки, офшоры, контракты. И след уже не возьмет ни один Мухтар G

Открытие завода "ФФУ Продакшн" по производству искусственного покрытия для мини-футбольных полей оказалось блефом, считает телеведущий, политик Дмитрий Спивак.

Куда уехал цирк, он был еще вчера...

И ветер не успел со стен сорвать афиши. Так пел замечательный Валерий Леонтьев. Сегодня хочется спросить иначе: куда пропал завод, он был еще вчера. Или не был. В общем, фантом иль не фантом, вот в чем вопрос.

Итак, о чем речь? Завод-призрак "ФФУ Продакшн" по производству искусственного покрытия для мини-футбольных полей переезжает. Причем не в теплые края или экологически чистую зону. Завод переезжает (внимание, барабанная дробь...) в Краматорск. Причем исключительно по настоятельной и многократной просьбе руководителя предприятия "Фурлендер Виндтехнолоджи" Максима Ефимова, который совершенно случайно оказался еще и народным депутатом Украины, и главой Федерации футбола Донецкой области...

Во как, ребята. Предприятие, которое много лет занимается альтернативной энергетикой, решило озаботиться и производством детских футбольных полей. Что же, бывает, конечно. Да и в Киеве неспокойно. Выбросы там, пожары, резолюции и все такое. Но что интересно. Жил себе завод, жил, но как только парламентская ВСК, созданная для того, чтобы разобраться с коррупцией в ФФУ, решила всерьез поставить вопрос, "а был ли мальчик", мальчик вдруг исчез. Или не вдруг. Вместе с оборудованием и коллективом. Испарился. Странное совпадение, согласитесь. Завод, который построен на деньги УЕФА и который как бы работал не покладая рук на благо отечественного футбола, вдруг переехал. И все концы обрублены. И след уже не возьмет ни один Мухтар... Закупки, офшоры, контракты... Все "переехало в Нью-Васюки".

А как все красиво начиналось. Открытие, презентация, европейские гости, аплодисменты. А оказалось – блеф. Фантом. Потемкинские деревни. Завод, само строительство которого вызывало массу вопросов, вообще не работает более года. Но все это время ФФУ платила аренду, зарплату и другие затраты. А это более 28 млн грн в год. Странно, не правда ли? Ведь это почти 30 футбольных полей. В общем, на вопрос "Где деньги, Зин" в нашем случае ответ очевиден. Украли. Более того, судя по всему, наш "мальчик", которого все ищут, на поверку оказался "писающим мальчиком” в свой собственный колодец...

Что же, судя по всему, руководителю ФФУ господину Павелко придется все же ответить не только на множество вопросов по закупке десятков тонн чая, кофе и морепродуктов в 2015–2016 годах, а также – о странных контрактах по закупке оборудования для завода по завышенным ценам через множество фирм-прокладок. Особенно интересно, почему немецкое оборудование покупалось через Арабские Эмираты. Но это такое. С кем не бывает. А сегодня у ВСК и правоохранительных органов теперь должно открыться второе дыхание и дополнительная мотивация для несколько иных вопросов.

Так был ли вообще завод и если да, то какие финансовые аферы скрываются за семью печатями? Почему завод не работал более года, и зачем он переехал с глаз долой в Краматорск? И какова в этих всех хитросплетениях роль руководителей ФФУ Андрея Павелко и его правой руки Вадима Костюченко?

А чтобы нашим доблестным правоохранителям было легче, пусть ознакомятся с очень интересной и скандальной историей, которая параллельно развивается сейчас в ФИФА. Экс-нардеп и глава бюджетного комитета нашего парламента и одновременно президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, в нарушении устава ФИФА был пару лет членом дисциплинарного комитета ФИФА. И лишь журналистское расследование привело к серьезному скандалу, который привел к некоему соглашению высшего руководства ФИФА и самого Павелко, по которому Андрей Павелко добровольно выходит из комитета, платит штраф, а само ФИФА закрывает глаза на многие резонансные дела вокруг украинской Федерации и лично ее президента, и поддерживает его переизбрание на следующий срок.

Ну, что же, как говорится, время пошло. Завод, очевидно, уже не догнать, а вот разоблачить преступный умысел организаторов этих "цирковых гастролей" можно и нужно. И вынести вердикт. Честный и справедливый. Вот это и станет маркером и лакмусовой бумагой для многих процессов в нашем спорте...

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.