$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Писать о войне без личного участия – это как воевать стрелками на карте. Реально "влезать" в работу не хайпово, рутинно и отнимает кучу времени и сил

Скажу непопулярную, но очень простую и очевидную для меня вещь. Писать в соцсетях и рассказывать в интервью, как нужно готовить людей, организовать логистику, организовать управление и взаимодействие войсками, как создавать технологические подразделения и как ими управлять на поле боя, без личного вовлечения – это то же самое, что воевать стрелками на карте. Простите. Просто стрелки меньше и их побольше.

Я уверен, что если бы все журналисты, депутаты, все блогеры и активисты, которые в СМИ озабочены этой темой, просто "влезли" в работу каждого учебного центра, учебного подразделения, взяли на контроль оценивание на выходе, контроль выполнения упражнений и программ, п…здили бы медийно лентяев и приспособленцев, защищали бы от бюрократов и "директоров" тех, кто хочет работать добросовестно, заставляли старших начальников, отделы и управления не искать отмазки "так нельзя", а пути – "как сделать", получали бы фидбэк из войск и помогали бы совершенствовать систему с учетом изменений каждые пару месяцев, давали бы обратную связь на самый верх, в то же главное управление доктрин и подготовки, то я вас уверяю – все могло бы быть иначе в боевой подготовке. Если бы...

Но это не хайпово, рутинно и отнимает кучу времени и сил. Просто вспоминайте об этом, когда читаете бесконечные посты и статьи, как нужно воевать, организовывать и учить от одних и тех же людей в течение многих лет.

Источник: Роман Донік / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.