$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зачем муссировать тему Залужного в политике, если он эффективно делает свою работу? Чтобы нервировать Зеленского и союзников?

Единственный общеизвестный факт по поводу планов и мечтаний на будущее лично от Залужного – "на пенсии Залужный хотел бы работать с детьми". В интервью Залужный рассказывал, что мечтает закончить военную карьеру преподавателем – "тихеньким и спокойным".

Все. Больше от него никто никаких планов, мечтаний, раздумий о будущем не слышал. Ну, не таких типа – "забебало все, хочу на море", а именно обдуманных. Потому что война. Потому что все еще в этой войне очень и очень туманно.

Да, мы устояли огромной ценой в 2022 году и стоим до сих пор. И цена сейчас такая же высокая. И так же сложно.

Да, нет страха, неуверенности и неосведомленности как в первые дни. Но война идет. Трудная, на истощение. Ресурсов становится меньше.

Поэтому мне реально непонятно, зачем журналисты или публичные лица муссируют тему Залужного в политике?

Чтобы что? Чтобы нервировать Зеленского? Чтобы нервировать союзников? Залужного заставить нервничать сложно. Это фундаментальная в своих хладнокровиях личность. Военный готов к любому повороту событий.

Так зачем постоянно запускать информационные вбросы о Залужном и политике? Человек воюет войну. При ограниченных ресурсах против более сильного врага эффективно делает все возможное. Так чем он мешает на этом посту?

Ни один кадровый военный не думает и не мечтает о политике во время войны. Все, кто хотел – уже уволились, на пенсии или по семейным, или по состоянию здоровья. Все остальные тянут военную лямку и их цель – только победа.

Больше скажу. Даже на назначения во власть военные идут с большим скрипом. С очень большим скрипом. Как правило, те, у кого что-то с военной карьерой не заладилось. Все помнили анонсы замены глав областных и районных ВГА на военных? Нет желающих. Потому что война. И место кадровых военных, которые учились всю жизнь и являются носителями таких важных знаний и опыта, – в армии.

Да, никто не знает, как поведет себя Залужный после выхода на пенсию или в отставку. Думаю, он и сам не знает. Потому что ему сейчас не до прожектов и фантазий. Но я уверен, что это будет очень херовая для нас всех ситуация.

И если цель этих разговоров спровоцировать увольнение Залужного, чтобы подтолкнуть его на поход в политику, то это реально херовая история может быть для всех нас.

У военных есть одно из основных правил – не трогай и не ломай то, что хоть как-то работает.

Залужный не как-то работает. Он работает эффективно в тех условиях, которые мы имеем.

К сожалению, политика и война для кадровых военных несовместимы. И если кто-то говорит о политике, значит, в головах война уже закончилась.

Источник: Роман Донік / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.