$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В деле о гибели помощника Залужного показания дали более 10 свидетелей – ГБР

В деле о гибели помощника Залужного показания дали более 10 свидетелей – ГБР ГБР планирует обжаловать решение суда, который не назначил меру пресечения офицеру, подарившему гранаты Частякову
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

В деле о гибели помощника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадия Частякова показания дали более 10 свидетелей. Об этом в эфире "Радіо Свобода" 11 ноября сообщила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

По ее словам, допросили тех, кто работает там, где Частякову вручали подарок, и тех, кто на момент взрыва находился дома.

Сапьян также отметила, что ГБР планирует обжаловать решение суда, который не назначил меру пресечения офицеру, подарившему гранаты Частякову.

"Мера пресечения избиралась, но суд решил не выбирать меру пресечения. Но прокуратура и следователи ГБР готовят материалы для того, чтобы обжаловать – подать апелляцию на решение суда. Это тоже важно. Он продолжает оставаться в статусе подозреваемого", – подчеркнула Сапьян.

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии. Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. 

"Украинская правда" со ссылкой на супругу погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Офицеру, подарившему Частякову гранаты, сообщили о подозрении 9 ноября. По данным следствия, военный получил без соответствующего разрешения восемь ручных универсальных наступательно-оборонительных гранат DM 51A2 и принес их в свой кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Этот ящик он подарил Частякову по случаю дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств, пояснили в ГБР.

Следователи рассматривают четыре версии гибели помощника Залужного, приоритетной является несчастный случай.