$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд не назначил меру пресечения офицеру, подарившему гранаты заместителю Залужного

Суд не назначил меру пресечения офицеру, подарившему гранаты заместителю Залужного Суд не избрал меру пресечения офицеру, который подарил боевые гранаты помощнику Залужного
Фото: mil.in.ua (иллюстративный)

В Печерском суде Киева 9 ноября состоялось заседание суда, где должны были избрать меру пресечения офицеру, подарившему гранаты заместителю главнокомандующего ВСУ Геннадию Частякову. Меру пресечения подозреваемому не избрали, сообщает "Суспільне"

Прокуратура настаивала на домашнем аресте для фигуранта, сообщили источники "Суспільного". Подозреваемый, согласно источникам, – это полковник Андрей Тимченко.

Судья не удовлетворила ходатайство о домашнем аресте. Подозреваемый в суде не комментировал вопрос о том, откуда у него гранаты. Его адвокат сказал, что офицер ничего не будет комментировать, пока идет следствие. Журналистам запретили снимать судебное заседание.

Статус подозреваемого для мужчины остается в силе. В суде объяснили, что если следователи объявят новое подозрение, тогда судьи снова смогут рассмотреть возможность избрания меры пресечения. 

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. 

"Украинская правда" со ссылкой на супругу погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Офицеру, подарившему Частякову гранаты, сообщили о подозрении 9 ноября. По данным следствия, военный получил без соответствующего разрешения восемь ручных универсальных наступательно-оборонительных гранат DM 51A2 и принес их в свой кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Этот ящик он подарил Частякову по случаю дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств, пояснили в ГБР.

Следователи рассматривают четыре версии гибели помощника Залужного, приоритетной является несчастный случай.