$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Егор Чернев
ЕГОР ЧЕРНЕВ

Нардеп от "Слуги народа"

Все материалы автора
Все материалы автора

В ближайшие месяцы в НАТО будет серьезная внутренняя борьба. И если Германия не примкнет к "ястребам", она потеряет лидерство в Европе, которое перейдет к Франции

В ближайшее время НАТО будет штормить изнутри. Ряд государств, фронтменом которых выступает Франция, хотят перевернуть шахматную доску и резко повысить ставки, создав для Кремля, как говорит Макрон, "стратегическую двусмысленность".

Это означает, что Путина хотят поставить перед неопределенностью относительно возможности прямого участия Запада в войне на стороне Украины. А неопределенность, в свою очередь, должна усложнить для Кремля принятие решений.

Это то, о чем я говорил партнерам уже два года, – нужно переходить от реактивной политики к проактивной. Не идти в русле повестки, которую задает Кремль, а формировать собственную, заставлять Путина реагировать и менять планы.

Но, похоже, не все страны-члены готовы к изменению подходов. Германия и государства, разделяющие ее позицию, выступают против любых проактивных действий и хотят продолжать только реагировать на вызовы, которые создает Путин.

В ближайшие месяцы мы увидим серьезную внутреннюю борьбу между двумя фракциями в НАТО. Но в обозримом будущем обязательно наступит тот момент, когда для Германии и ее "фракции" не останется простора для маневра. И тогда Германии либо придется примкнуть к "ястребам", либо она потеряет лидерство в Европе, которое перейдет к Франции.

Источник: Єгор Чернєв (Yehor Cherniev) / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.