$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Егор Фирсов
ЕГОР ФИРСОВ

Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII cозывов (2014, 2014–2016), и.о. главы Госэкоинспекции Украины в 2019–2020 годах, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Есть в военном билете такая штука "военно-учетная специальность", загляните туда. Возможно, вы удивитесь

О мобилизации всем мужчинам. Несколько развернутых советов.

В начале войны мне активно начали попадать в YouTube рекомендации Джохара Дудаева, который предвидел войну России против Украины почти 30 лет назад. "За Крым еще будет бойня", "Украина еще схлестнется с Россией на непримиримых". Сейчас его интервью набрали миллионы просмотров.

Откуда он все это знал? Потому что чувствовал. Так наш организм устроен, что на фронте под стрессом чувствуется все по-другому. Интуиция работает по-другому. Как будто в мозгу открывается портал.

А главное – Дудаев чувствовал врага. Это особое качество на войне. Ты можешь орка и не увидеть никогда, но ты чувствуешь его суть, предвидишь поведение, просчитываешь его характер и закономерности. Вот почему часто вы можете услышать от наших военных: "…воевать будут все", сколько кто бы нам ни говорил о двух-трех неделях – на фронте ты видишь все как есть и понимаешь, что бороться надо будет долго. Повторю это еще раз – бороться нам придется долго!

Когда я решил ехать на фронт, начал обзванивать знакомых командиров или тех, кого мне советовали. Все, услышав мое желание, задавали один и тот же вопрос: "А что ты умеешь? Чем ты можешь быть здесь полезным?" Так вот, основополагающий совет в том, что каждому мужчине, а возможно, и женщине – надо готовиться быть полезным (!) военным.

Есть в военном билете такая штука как ВОС, "военно-учетная специальность", загляните туда, посмотрите, какой он у вас. Может, вы удивитесь, что имеете специальность – "диспетчер аэростатов".

И подготовка состоит в том, чтобы, когда придет ваше время надеть пиксель – иметь конкретный ответ, подкрепленный знаниями и умениями, "чем я могу быть полезен воинской части".

Еще добавлю, что большинство добровольцев шло в те подразделения, где были друзья или знакомые. Армия и держится на братстве. Большая удача найти на службе своих – потому что их лица придется видеть каждый день и ночь, спать рядом, доверять, ссориться и прощать.

Кто знает, возможно кому-то понадобятся мои заметки.

Источник: Єгор Фірсов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.