Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Хочется верить, что путинский культ станет последним. Должна же когда-нибудь закончиться бесконечная гонка России от реформ к диктатуре и обратно

Режим президента Владимира Путина в России неизбежно закончится революционными реформами и разоблачением диктатора, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

В апогее культа вспоминаем о просвете.

Согласно старому анекдоту, вся российская история – это культпросвет: культ – просвет, потом опять культ – просвет и так до бесконечности. Действительно, Россия развивается циклично: после того, как политические заморозки доходят до апогея, власть достается новым людям, которые начинают реформы и провозглашают гласность. Тогда кажется, что страна твердо встала на путь демократического развития, но тут как черт из табакерки вылезает новый диктатор, быстро подмораживающий Россию.

Застой и сверхавторитаризм Николая I (культ) закончились реформами Александра II (просвет), а те контрреформами Александра III. Сталинский культ – хрущевской оттепелью, та – бержневским застоем, он в свою очередь – перестройкой и реформами начала 1990-х, которые завершились путинской диктатурой.

Сейчас на пике нового культа мы отмечаем годовщину высшей точки последнего просвета – революции 1991 года.

Путинский культ, как и все предыдущие, неизбежно закончится просветом, то есть революционными реформами и разоблачением ушедшего диктатора. Причем складывается ощущение, что он (и культ, и сам диктатор) уже дошел до пика идиотизма и просвет близок. Даже в правящей верхушке видны первые признаки разброда и шатания, некоторые "твердые путинцы" типа [главы госкорпорации "Ростех" Сергея] Чемезова начинают на всякий случай что-то вякать в защиту демократии и против репрессий.

Хочется верить, что путинский культ станет последним. Должна же когда-нибудь закончиться бесконечная гонка России по замкнутому кругу от реформ к диктатуре и обратно.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать