$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Хорошо, что Путин боится показаться слабым. Из-за этого Китай не может помочь России

Война не может остановиться, пока Россия будет оккупировать украинские территории. Это будет вечное противостояние. Приостановка войны вызвала бы только то, что путинская верхушка смогла бы как-то нормализовать ситуацию с поставками оружия, снарядов и прочее и опять возобновить войну.

Мир невозможен без ухода России с украинской земли, а уход России с украинской земли невозможен без военного разгрома российских войск, российских властей. Поэтому здесь, конечно же, речь не идет о каком-то мире.

Китай просто пытается дать руку помощи Путину в ситуации приближающегося украинского наступления. Но пока не видно, чтобы Путин ее принял. Если бы он ее принял, то должен был бы выступить с каким-то демагогическим заявлением о том, что мы прекращаем наступательные действия, что мы в одностороннем порядке прекращаем огонь, тогда бы Украина в глазах многих оказалась бы в роли страны, которая, наоборот, инициирует войну, и это бы осложнило западную помощь. Китай бы мог сказать тогда: как же, мы не поставляем оружие России, а Запад поставляет оружие Украине, которая не идет на наш "мирный план", в отличие от России, тогда и мы будем как-то помогать России.

Таким образом, произошла бы легитимация китайской помощи России. Однако, как я уже сказал, Путин, видимо, больше всего в жизни боится показаться слабым, недаром все время повторяет, что слабых бьют. Такой односторонний призыв к перемирию, мне кажется, в его глазах был бы признаком проявления слабости. Поэтому он на это пока, по крайней мере, не идет. Как я считаю, это очень хорошо, потому что благодаря этому китайская разводка пока не реализовалась.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.