$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Печерский суд не победил Путина, но сегодняшнее решение по Порошенко сделало нас сильнее перед лицом угрозы Кремля

Победил здравый смысл.

Здравый смысл победил. В Печерском суде Киева. Звучит как фантастика. Но это так. Суд отпустил президента Порошенко под личное обязательство. Фактически закрыв тему государственной измены.

И неважно, почему это произошло. То ли судья решил, что не хочет быть крайним, да и в Ростове не на что смотреть. То ли во властных кабинетах решили, что эта история им только вредит. Или кто-то из западных партнеров наконец-то смог перевести на хороший украинский язык (или русский) собственное возмущение по поводу того, что не стоит заниматься внутренним сведением счетов, когда враг стучится в двери "Искандерами". Важно, что наконец-то это произошло.

Потому что очень тяжело нашим партнерам из Вашингтона сколачивать коалицию в защиту Украины, когда сама Украина занимается бог знает чем. Когда картинка телеканалов показывает раздор.

Очень трудно защищать форпост демократии, где начинает бродить призрак политических преследований. А если мы не демократическая страна, то зачем защищать нас?

Западный мир – это, прежде всего, о ценностях. Очень трудно убеждать европейцев уступить собственным интересам ради Украины в то время, когда украинские власти ставят свои интересы превыше всего, в том числе единства государства.

Очень тяжело нашим друзьям из Лондона было бы убеждать тех же немцев, что Украине нужно оружие для противодействия российской агрессии в то время, когда в Киеве эту агрессию не замечают и не учитывают ее.

И мы не знаем, что на уме у Путина, но должны быть готовы ко всему. И сейчас объединиться против угрозы со стороны сумасшедшего гораздо легче. Как и легче построить крепкую коалицию.

Это не значит, что в Печерском суде победили Путина. Нет, враг все еще у ворот. Но сейчас мы точно стали сильнее перед лицом угрозы Кремля.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.