$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне видят, что тема пленных очень чувствительна для украинского общества, поэтому решили бить в эту болевую точку

Итак, что мы знаем о самолете. Во-первых. Россияне в любом случае виноваты. Потому что они начали войну и любая трагедия – на их совести. Во-вторых. Генштаб фактически подтвердил, что это ВСУ сбили самолет. Что вполне естественно. Военный самолет у линии фронта возле военного аэродрома. Совершенно логичная и легитимная цель. В-третьих. ГУР подтвердило, что обмен планировался.

Но что еще очень важное говорит ГУР. Что обычно, когда россияне перевозили пленных самолетами, они согласовывали с украинской стороной маршрут. То есть, в рамках подготовки обмена говорили нам, что "вот в этом самолете летят пленные, поэтому не сбивайте его, если что". Но в этот раз россияне ничего не сказали.

О чем это может говорить? Есть несколько вариантов.

Первый: обмен готовился без привлечения авиации. И россияне придумали эту историю после сбития самолета, чтобы перекрыть очередной позор с собственной авиацией. Об этом, например, говорит сделанный на коленках список пленных от россиян, в котором много фамилий людей (сейчас известна только одна фамилия. – "ГОРДОН"), которых уже обменяли. И россияне решили превратить свой позор в свое информационное оружие.

Второй: россияне готовили провокацию и специально не указали необходимость обеспечить безопасность самолета. При этом они либо специально слили маршрут самолета через своих агентов, чтобы быть уверенными, что ВСУ его собьют, или благодаря работе своей разведки знали, что ВСУ готовят очередную акцию "скидок" для российской военной авиации. На этот сценарий указывает скорость и синхронность, с которой российская сторона начала работать в информационном поле сразу после падения самолета. Обычно у них это занимает гораздо больше времени.

Если это российская провокация, то зачем она им была нужна? Скорее всего, комбинированный эффект. Они пытаются расшатать ситуацию внутри Украины, и их пропаганда очень активно работает. Они видят, что тема пленных очень чувствительна для украинского общества, поэтому решили бить в эту болевую точку. Также, учитывая их внешнеинформационную активность, возможно, эта акция могла быть направлена на сдерживание передачи Украине новых средств ПВО, появление которых очень дорого стоит российской армии. Этакая операция мести за сбитый А-50 над Азовским морем.

Какой вывод? Мы, наверное, никогда не узнаем, что произошло. Война полна трагедий. И чтобы это не было, мы должны знать, что виноваты россияне. И точно не делать того, к чему российская пропаганда пытается нас подтолкнуть. То есть, нужно сохранять единство. И знать, кто наш враг. Коварный. Беспринципный. Жестокий и сильный враг.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.